Среда, 24 Апреля 2024

Приглашаем на VirusHack

Четверг, 16 апреля 2020 00:00   Редактор сайта

ПАО «Ростелеком», крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, открыло регистрацию на онлайн-хакатон VirusHack – первое масштабное мероприятие по поиску инновационных решений для человека, бизнеса и государства, которые помогут адаптироваться к новым реалиям. К участию приглашаются специалисты разных профессий, обладающие компетенциями в цифровых и информационных технологиях, продуктовом менеджменте, аналитике, управлении проектами.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте онлайн-хакатона http://virushack.ru до 30 апреля, само мероприятие состоится 3–5 мая. Стратегические партнеры VirusHack – ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Командам онлайн-хакатона предлагается сконцентрироваться на поиске цифровых решений по пяти глобальным тематическим трекам. Первый из них – «В четырех стенах»: как правильно организовать удаленную работу, поддерживать физическую форму и психологический баланс, развивать «навыки будущего», поддержать сервисы для волонтеров и социально слабозащищенных категорий граждан. Второй – «Новая экономика»: бизнес-процессы вне и без офиса, электронная коммерция и логистика, HR на «удаленке», «дистанционный профессионал», сквозные цифровые технологии для повышения эффективности бизнеса (интернет вещей, 5G, искусственный интеллект и так далее). Третий – «Здоровье»: телемедицина и дистанционное взаимодействие врачей и пациентов, мониторинг здоровья и упреждение заболеваний с использованием носимых устройств и технологий искусственного интеллекта, электронные больничные и рецепты, потенциал 3D-печати для медицинских изделий. Трек «Онлайн-образование» охватывает вопросы, связанные с сервисами для мотивации и вовлеченности учеников (включая VR/AR), развитием цифровых компетенций, адаптацией работы учителей, включая спортивное образование, сервисами для преподавателей по новым инструментам (peer to peer). И наконец, трек «Городская среда» посвящен решениям для «умного дома» и «умного города», цифровизации ЖКХ, «умным сервисам» для безопасности, новым коммуникациям с горожанами.

Кроме того, для участников разработаны специальные треки, которые требуют конкретных решений. Это: «Мегаполис Москва» – задача от Агентства инноваций города Москвы: разработать сервисы для улучшения жизни горожан и мониторинга их здоровья в домашних условиях, поддержки наиболее социально уязвимых категорий граждан во время изоляции, обеспечения комфортной и эффективной дистанционной работы; «Прогнозирование сетевых инцидентов» – специальный трек от компании «Ростелеком ИТ», где необходимо разработать систему анализа и прогнозирования сетевых происшествий и управленческие решения для уменьшения убытков от аварий; «Интеллектуальная детекция отклонений в видеоданных» – задача от лидера решений видеоаналитики для умных городов, компании «Нетрис»: разработать сервис распределенной интеллектуальной диагностики видеопотоков; «Уход за тяжелобольными в цифровом городе» – специальный трек от Агентства стратегических инициатив и благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Задача трека — разработать цифровой приложение или сервис, которые бы помогали организовать уход за тяжелобольным человеком дома.

Общий призовой фонд хакатона составляет 2 500 000 рублей. Победителям также будет предоставлена возможность реализовать свой проект в крупнейших компаниях страны.

Создайте технологии возможностей для нашего будущего!

Прочитано 3222 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *