Четверг, 25 Апреля 2024

IT-масленица: делаем мир лучше

Понедельник, 02 марта 2020 00:00   Валентина ТКАЧЕНКО

В университетской «Точке кипения» в рамках «IT-масленицы» состоялся финал конкурса «Как сделать мир лучше». Идея интеллектуального состязания принадлежит старшему преподавателю кафедры информационных систем в экономике Вадиму Костерину. Задача – раскрыть потенциал молодого поколения в деле реализации идей и проектов, способных изменить мир в лучшую сторону.

Мероприятие подобного формата проводилось в ЮУрГУ впервые и собрало около пятидесяти студентов и сотрудников вуза. Конкурс показал, что представители молодого поколения заинтересованы в развитии технологий, улучшении экологии и неравнодушны к вопросам заботы о пожилых гражданах.

Накануне финала состоялся отборочный тур: из тринадцати представленных проектов общим голосованием для участия в финале были выбраны девять: «Жильё, оснащённое “SMART шумом”» Никиты Жидовкина и Кирилла Сухорукова (ЭУ-444), «Многоуровневая туманная вычислительная платформа с возможностью проведения интеллектуального анализа данных» Андрея Асташова (КЭ-405), FPGA CAR SAFETY DRIVE SYSTEM Артёма Голенищева (ЕТ-153), «Агрегатор киберспортивных событий» Дмитрия Чумакова (ЭУ-461); «Развитие общественного транспорта Челябинска» Дмитрия Надеина и Дмитрия Гуренко (ЭУ-120), «Инвестиционный фонд для развития IT-предпринимательства в Челябинске» Константина Елисеева и Максима Яковлева (ЭУ-120), «Капелька добра» Дарьи Текутьевой (ЭУ-461), «Бесконтактная передача личных данных» Эвелины Поповой и Елены Уткиной (ЭУ-120). «Чистое движение» Азата Рахимова (МБ-175) и «Экологическая карта Челябинска» Игоря Поллака и Эсенанга Мончо (ЭУ-120).

В финале для участия в Фабрике идей и стартапов, с последующей акселерацией в Городском технологическом акселераторе отобраны: «Жильё, оснащённое “SMART шумом”», «Многоуровневая туманная вычислительная платформа с возможностью проведения интеллектуального анализа данных», FPGA CAR SAFETY DRIVE SYSTEM, «Агрегатор киберспортивных событий» и «Экологическая карта Челябинска».

Призеры конкурса получили дипломы первой, второй и третьей степени, возможность зачислить один балл в личные достижения в рамках реализации программы «ТОР-500» и памятные призы. Все без исключения участники мероприятия угостились блинами и зарядились позитивными эмоциями.

Прочитано 3272 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *