Суббота, 20 Апреля 2024

Форум медиаисследователей

Вторник, 22 октября 2019 00:00   Редактор сайта

Доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Ольга Харитонова приняла участие в XI Международных научных чтениях «СМИ и массовые коммуникации – 2019», которые прошли на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В конференции приняли участие представители передовых научных школ в области коммуникации и массмедиа из стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, СНГ, России. Cреди них – гость из Италии, известный теоретик в области массовой коммуникации, профессор Университета Перуджи Паоло Манчини.

К обсуждению на форуме был намечен широкий спектр тем, в том числе цифровизация массмедиа, трансформация национальных медиасистем в XX–XXI веках, изменение роли журналистов в современном обществе, влияние глобальных тенденций на СМИ и журналистику. Ольга Харитонова выступила с докладом «Образовательный проект EJTA EUfactcheck как платформа для участия российских студентов в освещении выборов в Европарламент в 2019 году», в котором осветила положительный опыт сотрудничества факультета журналистики и Европейской ассоциации журналистского образования в области фактчекинга на примере выборов в Европарламент.

– Результаты данного образовательного проекта получили очень высокую оценку и вызвали большой интерес среди медиаисследователей, поскольку проблема организации фактчекинга и обучения этому процессу начинающих журналистов в условиях университета весьма актуальна, принимая во внимание рост числа фейковых новостей, – рассказывает Ольга Юрьевна. – ЮУрГУ – единственный вуз в России, который в партнерстве с двадцатью ведущими журналистскими школами Европы поставил это обучение на профессиональную основу. Мы обсудили общие проблемы в исследовании массмедиа, а также наметили перспективы межуниверситетского сотрудничества в области фактчекинга и верификации. Это, безусловно, будет способствовать укреплению и совершенствованию научных связей между учеными различных университетов и стран.

Прочитано 3599 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *