Пятница, 26 Апреля 2024

Турнир трёх наук

Понедельник, 27 мая 2019 00:00   Алексей ПОПОВ, студент аэрокосмического факультета

В Тюмени состоялся студенческий Турнир трех наук в Уральском федеральном округе – командное состязание между студентами вузов УрФО по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии. В нем участвовало 11 команд из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, в том числе «Модуль Юнга» и «Круги Мора» ‒ сборные ЮУрГУ и ЧелГУ.

ЮУрГУ представляли Александр Горобец и Азалия Валиуллина (ИЕТН, физический факультет), Ольга Бородина и Дарья Сопшина (ИЕТН, химический факультет) и я – капитан команды.

Турнир состоял из трех отборочных этапов, по итогам которых определились четыре финалиста. Ими стали наши команды, а также сборные УрФУ и ТюмГУ. Финал состоял из четырех действий, в которых участники обсуждали способы определения точности восприятия температуры кожными рецепторами и исследовали радужные переливы в мясе, разбирали эксперимент с реактивным движением лодочки, основанном на эффекте Марангони, и проблему прогоркания кормов для животных.

По итогам финала команда «Модуль Юнга» заняла второе место, отстав от победителя на 0,6 балла, а третьими стали «Круги Мора». В личном первенстве я получил диплом второй степени в номинации «Лучший рецензент», Азалия Валиуллина – диплом второй, а Ольга Бородина – третьей степени в номинации «Лучший докладчик».

Обеим командам вручены путевки на заключительный этап турнира, где им предстоит бороться за победу с двадцатью лучшими командами со всей России.

Прочитано 3626 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *