Суббота, 20 Апреля 2024

Даёшь науку и технику!

Четверг, 16 мая 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Даёшь науку и технику! Фото Олега ИГОШИНА

В конце апреля в ЮУрГУ в шестой раз прошла традиционная выставка научно-технического творчества студентов: в экспозицию вошли десятки работ – лучшие проекты молодых исследователей университета в области техники, экономики, естественных наук...

 Цель выставки – создать условия для выявления и поддержки одарённых студентов, поощрить их творческую активность в проведении научных исследований и побудить к дальнейшему обучению в магистратуре и аспирантуре вуза.

Зрителей в день открытия выставки собралось много – преподаватели, студенты, гости вуза и представители СМИ. С приветственным словом к ним обратился проректор ЮУрГУ по учебной работе, доктор технических наук Андрей Александрович Радионов. Он подчеркнул важность проведения такого рода мероприятий для развития и поддержания интереса студентов к работе в сфере науки и техники. Выставка даёт возможность учащимся продемонстрировать результаты своей научно-исследовательской и проектной деятельности. В университете много талантливой молодёжи. Тех, кто занимается наукой, вуз поощряет, в частности, повышенными стипендиями. Кстати, прямо на выставке специалист по инновационной работе УНИД ЮУрГУ Елена Вячеславовна Бунова рассказала молодым созидателям и исследователям о конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» – «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса». Наградой его победителям становится выделение средств на воплощение в жизнь их идей – например, в области цифровых технологий, медицины, биотехнологий, создания новых материалов, приборов, энерго- и ресурсосбережения.

Тематика работ, представленных на нынешней выставке, самая разнообразная: ведь в ЮУрГУ ведётся подготовка по широкому спектру направлений и специальностей.

Как всегда, порадовал Архитектурно-строительный институт – многочисленными макетами прекрасных зданий, как существующих, в частности, Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, так и перспективных, а также работами, посвящёнными свойствам строительных и отделочных материалов, например, светопрозрачному бетону.

ЮУрГУ пользуется популярностью у граждан иных государств, которые приезжают сюда учиться, заниматься наукой. Так, Институт лингвистики и международных коммуникаций представил несколько работ, выполненных студентами из Китая и Ирака.

Автотракторный факультет вновь демонстрировал автомобиль «Школьник». Внешне он похож на «виллис» времён Второй мировой войны, поставлявшийся в СССР из США по ленд-лизу. Правда, это только уменьшенная копия, но вполне работоспособная. Машина предназначена для обучения школьников навыкам вождения и знакомства с техническим устройством автомобиля. Двигатель у машины – от мотоблока, и в отличие от настоящего «виллиса» стоит сзади; фанерный кузов, выкрашенный в защитный цвет, может трансформироваться – чтобы в нём могли разместиться ребята разного возраста. Машину создала целая команда, в которую входят как школьники, так и студенты ЮУрГУ, в частности Александр Лопухов и Максим Назаров, представившие её на выставке. Важность проекта в том, что он прививает молодёжи интерес к инженерному делу, позволяет юношам и девушкам заниматься научно-практической работой. Существенно и то, что когда старшие участники команды поступают в магистратуру, аспирантуру, они передают опыт младшим товарищам, выступая в роли наставников. Такой принцип уже реализован на АТ факультете при работе над спортивными болидами серии «Формула Студент». Так, руководитель Студенческого конструкторского бюро, которое занимается этими проектами, Григорий Николаевич Салимоненко не так давно окончил АТ. Кстати, он вместе с магистрантом Никитой Пахомеевым работает над прибором для обеспечения тестовых режимов диагностирования топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания.

Помимо этого, студенты АТ представили ряд исследовательских работ, посвящённых организации перевозок.

Павел Третьяков, Елена Румянцева и Алексей Лапин с аэрокосмического факультета создали ракету! Небольшую, но вполне работоспособную – для участия в соревнованиях Воздушно-инженерной школы CanSat. Всех подробностей раскрывать не будем, но отметим, что ребятам пригодились полученные в годы учёбы знания в области аэродинамики, двигателестроения и навигации.

Компьютерные игры вызывают интерес у многих, а обучение, как известно, легче проходит в игровой форме. Поэтому обучающие игры становятся всё более популярными. Интересную компьютерную игру представили учащиеся Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ Екатерина Донскова, Константин Корецкий и Андрей Селезнёв: она позволяет будущим администраторам гостиниц научиться правильно общаться с клиентами в различных ситуациях.

25 апреля участники выступили с докладами на секциях «Гуманитарные, экономические и юридические науки» и «Технические и естественные науки». Победителем в первой из них стал студент Высшей школы экономики и управления Артём Савицкий, представивший разработку системы предотвращения аварийных ситуаций. Серебро получила Ирина Казанкова из ВШЭУ за доклад «Комфортный доход при ипотечном жилищном кредитовании в УрФО». Бронзы удостоен творческий дуэт Анны Конищевой и Екатерины Зерновой из Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ – девушки занимаются разработкой рекламного продукта, призванного помочь взрослым лучше понять проблемы молодёжи. Также третье место присуждено Екатерине Малининой из ВШЭУ, выбравшей тему «Оценка эффективности интеграции в рамках ЕАЭС».

Во второй секции участников было больше – соответственно, больше и признанных лучшими. Первенство завоевал студент АК Константин Романов, который работает над устройством автономного энергообеспечения маломощных потребителей. На втором месте магистрант первого курса ВШ ЭКН Анастасия Митцева, создающая программный комплекс для автоматического распознавания дефектов сварных швов по снимкам, полученным с установки рентгено-телевизионного контроля. Работа выполнена по заказу ЧТПЗ, где Анастасия трудится инженером-стажёром. Также второе место заняли Алексей Смирнов и Сергей Новиков с энергетического факультета – они занимаются электромеханической трансмиссией грузового автомобиля с асинхронным двигателем.

Бронзу завоевали две работы студентов ВШЭУ: Екатерины Августанович, выступившей с докладом «Разработка WEB-представительства для автоматизированной системы управления технологическим процессом»; Артёма Малинина и Арама Цатурова, которых интересуют инновационные подходы в области глубокой переработки растительного сырья на основе применения «зелёных» технологий; а также Елизаветы Пырковой из Высшей медико-биологической школы, избравшей тему «Разработка технологии отделочных полуфабрикатов с применением антиокислителей различного происхождения».

В день закрытия выставки прошло награждение победителей и призёров дипломами I, II и III степени, прочие же участники получили дипломы финалистов. Научным руководителям вручались благодарности за подписью ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова. Дипломы и благодарности вручал начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Вениаминович Коржов, который пожелал молодёжи не останавливаться на достигнутом, заниматься наукой дальше, защищать интеллектуальную собственность, совершенствовать свои разработки и внедрять их в реальный сектор экономики. Есть уверенность, что в скором времени труды молодых исследователей будут служить на благо России.

Прочитано 4443 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Воскресенье, 16 июня 2019 22:52
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *