Версия для печати

Философы об экологии

Вторник, 07 мая 2019 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии

26 апреля делегация кафедры философии ЮУрГУ посетила XVIII Научно-практическую конференцию «Философия и наука», которая проходила в Екатеринбурге, на базе Уральского государственного педагогического университета. Очное участие в этом ежегодном мероприятии для ученых кафедры стало традицией: форум дает возможность укрепить научные контакты в Уральском регионе, пообщаться с коллегами по философскому цеху, представить свои открытия и исследования.

Тема круглого стола «Экология человеческого бытия» стала для кафедры философии ЮУрГУ весьма актуальной: философы университета активно работают над проектом «Экоинжиниринг». Доцент кафедры, кандидат философских наук Дмитрий Витальевич Соломко представил коллегам проект информационно-вводного словаря экологической тематики, в котором философы должны заложить фундаментальные основы для решения проблем экологии индустриальных регионов. Коллеги из УрФУ и УрГПУ, которых живо заинтересовало это начинание, высказали желание участвовать в подготовке словарных статей и разделов.

Доценты кафедры философии, кандидаты философских наук Артур Александрович Дыдров и Регина Владимировна Пеннер представили свой обобщённый опыт работы со студентами в циклах «Диалоги о будущем» и «Диалоги об экологии», прошедших в прошлом учебном году, а я – новое издание, «Ежедневник философской практики».

На круглом столе была презентована коллективная монография «Философия и наука: методология научного поиска», в работе над которой приняли участие профессор кафедры философии ЮУрГУ Сергей Валентинович Борисов и Регина Владимировна Пеннер, отразившие в своих статьях актуальные проблемы современной философии человека и образования.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что формирование философского мировоззрения у будущих выпускников является одним из важных условий полноценной экологической культуры жителя Урала.

Коллектив кафедры философии ИСГН ЮУрГУ благодарит за приглашение и сотрудничество кафедру философии и акмеологии института общественных наук УрГПУ.

Прочитано 3735 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]