Четверг, 25 Апреля 2024

Дни студенческой науки

Вторник, 09 апреля 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Дни студенческой науки Фото Олега ИГОШИНА

В рамках Всероссийского фестиваля науки, объединяющего десятки крупнейших вузов России, в ЮУрГУ прошли Дни студенческой науки. Их цель – поддержать одарённых студентов, поощрить их творческую активность, побудить к исследовательской деятельности.

Напомним, что первый Фестиваль науки прошёл в 2006 году в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В 2011-м фестиваль стал всероссийским и с тех пор проводится ежегодно под эгидой Минобрнауки РФ. С 2014-го в нём участвует Южно-Уральский государственный университет.

В этом году программа Дней студенческой науки включала конкурс лучших магистрантов и аспирантов высших школ и институтов ЮУрГУ. Участники выступали с докладами, рассказывали о своей научной работе. Основную часть аудитории составили их младшие товарищи – студенты, среди которых специально проводилось анкетирование: слушатели должны были отметить наиболее понравившийся и заинтересовавший доклад, написать, к какой исследовательской группе хотели бы присоединиться, и оставить свои контакты.

Жюри конкурса оценивало работы участников по следующим критериям: обоснование актуальности; научная новизна, практическая и теоретическая значимость, наглядность представления результатов исследования.

Открытие Дней студенческой науки состоялось второго апреля в Университетском комплексе «Сигма». С приветственным словом к собравшимся обратился начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Вениаминович Коржов, который подчеркнул, что это мероприятие – один из важных этапов для тех, кто начинает свой путь в мире науки. Старший инспектор отдела методического сопровождения учебного процесса ЮУрГУ Дарья Вячеславовна Бирюкова пояснила университетским СМИ, что вуз открывает для молодых исследователей широкие возможности, всячески поощряет их изыскания – как морально, так и материально, например, повышенными стипендиями; даёт возможность участвовать в конференциях, проходить стажировки в России и за рубежом. Кроме того, университет многое делает для того, чтобы разработки молодых исследователей приносили коммерческую выгоду: ежегодно в ЮУрГУ проводится конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК». Победители получают от Фонда финансовую поддержку для реализации своих идей.

Затем началась работа по секциям: аспиранты и магистранты, в числе которых было немало иностранцев, выступали с докладами по техническим, естественным, юридическим, экономическим и гуманитарным наукам. Диапазон тематики – от новых материалов в химии, современных технологий в строительстве, интересных тенденций в архитектуре до проблем в законотворчестве, лингвистических исследований политических высказываний и новшеств в журналистике.

В целом Дни студенческой науки прошли интересно и с пользой: молодые исследователи рассказали младшим товарищам о своих исследованиях и получили ценные советы от старших коллег.

Прочитано 3304 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *