Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Инновационная радиоэлектроника»: пятый сезон

Понедельник, 09 апреля 2018 00:00   Редактор сайта

Ведущий аналитический центр отечественной радиоэлектронной промышленности АО «ЦНИИ Электроника» объявляет о старте пятого сезона ежегодного всероссийского конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника».

Традиционно конкурс проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ведущих представителей радиоэлектронной промышленности, в числе которых холдинг компании Kraftway, «Радар ММС», НИИМА «Прогресс», НИИ «Масштаб», АО «Байкал-Электроникс».

За четыре года в проекте приняли участие более полутора тысяч молодых инноваторов из тридцати регионов России, а также стран СНГ и Европы. Всего представлено около девяти сотен проектов, из которых отобрано около двухсот лучших.

Участниками конкурса являются команды студентов, аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет, состоящие из двух человек (инженерной и экономической специальностей), обучающихся в профильных образовательных учреждениях высшего профессионального образования радиоэлектронной промышленности или работающих в организациях отрасли.

Для участия в конкурсе необходимо до 20 апреля подать заявку, заполнив регистрационную форму на официальном сайте конкурса http://inradel.ru.

Конкурсанты могут представить проекты, направленные на разработку и создание новых элементов, приборов, систем, технологий, а также фундаментальные исследования по следующим технологическим направлениям: «Вычислительные системы», «Электроника для коммуникаций», «Системы интеллектуального направления и робототехника», «Искусственный интеллект и большие данные», «Оптоэлектроника и фотоника».

Оценка и отбор проектов проводятся по двум номинациям: «Инновации для бизнеса» – для работ прикладного характера и «Технологический прорыв» – для фундаментальных научных разработок.

На всех этапах состязания участники получат комплексную кураторскую поддержку от представителей науки и бизнеса, а также пройдут образовательный курс, включающий лекции, мастер-классы и кейс-тренинги. Лучшие примут участие в международных и всероссийских инновационных форумах, выставочных мероприятиях и конференциях. Для более глубокого погружения в отрасль конкурсанты посетят производственные предприятия, где смогут познакомиться с достижениями отечественной промышленности и, возможно, будущими работодателями.

Конкурс проходит в три этапа. Первый, заочный, состоится в апреле – мае: это подготовка project review и видеоролика о проекте. Второй, очно-заочный, который продлится с мая по август, включает написание бизнес-плана и построение финансовой модели проекта совместно с экспертами и представителями отрасли в рамках образовательной сессии. Наконец в сентябре пройдет очный этап, в ходе которого участники будут дорабатывать проекты и готовить презентационные материалы для защиты перед жюри. Завершится конкурс защитой проектов и церемонией награждения победителей.

Призовой фонд составляет два миллиона рублей. Финалисты получат гранты на развитие своих проектов, а также возможность пройти стажировку и продолжить исследование на базе одного из ведущих промышленных предприятий отрасли. Пять наиболее перспективных проектов смогут принять участие в программе постконкурсной акселерации.

Отдельным поощрением для авторов лучших работ станет возможность публикации в журналах «Вопросы радиоэлектроники» и «Радиопромышленность», включенных в Перечень изданий ВАК.

Получить более подробную информацию о конкурсе можно на официальном сайте.

Прочитано 1919 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *