Суббота, 27 Апреля 2024

ЮУрГУ примет форум EJTA

Вторник, 24 октября 2017 00:00   Редактор сайта

В МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва) завершила работу научно-практическая конференция Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) «Журналистское образование без границ», объединившая преподавателей и исследователей масс-медиа из университетов России, США, а также Франции, Германии, Бельгии, Австрии и других европейских стран.

Южно-Уральский государственный университет, который является институциональным членом EJTA, на конференции представляли доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Людмила Шестеркина и руководитель отдела Интернет-вещания Управления маркетинга и стратегических коммуникаций Ольга Важенина. Они приняли активное участие в обсуждении журналистского образования в широком глобальном контексте с учетом национальных особенностей и профессиональных, социальных, идеологических, культурных и экономических условий, влияющих на обучение будущих журналистов.

Особый интерес у отечественных и зарубежных, в частности узбекских и бельгийских, ученых вызвал доклад Людмилы Шестеркиной «Новые профессиональные границы журналистики, или Чему учить студентов-журналистов». Людмила Петровна представила результаты масштабного социологического исследования, проведённого среди работодателей, медиаспециалистов региона, преподавателей и студентов журфака ЮУрГУ.

– Вместе с представителями Европейской ассоциации журналистского образования мы обсудили перспективы проведения EJTA нового международного исследования – «Роль, ценности и квалификация журналистов в эру цифровых технологий. Как преподаватели журналистики видят будущее профессии в переходный период», – рассказывает профессор Шестеркина. – В нем наряду с представителями более шестидесяти европейских центров журналистского образования непосредственное участие примут преподаватели журфака ЮУрГУ. Это серьезно расширяет масштаб деятельности факультета и выводит его на мировой уровень.

Помимо этого, на конференции в результате переговоров с президентом EJTA профессором Нико Дроком достигнуты важнейшие договоренности о расширении границ Европейской ассоциации журналистского образования до евразийского масштаба за счет включения в нее представителей журналистских центров Китая, Ирана, Индии и других стран. С целью объединения Европы и Азии члены ассоциации выбрали ЮУрГУ площадкой для научной конференции EJTA в новом, евразийском качестве – форум намечено провести в 2020 году.

Подобные перспективы играют огромную роль в интеграции Южно-Уральского государственного университета в международную научную сферу, а также реализации условий участия ЮУрГУ в Проекте 5-100 по программе повышения конкурентоспособности российских вузов.

Прочитано 2818 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *