Пятница, 19 Апреля 2024

Взгляд из космоса

Среда, 15 марта 2017 00:00   Ксения МАШКОВА
Взгляд из космоса Фото Олега ИГОШИНА и НОЦ ГИС

Ученые Южно-Уральского государственного университета разрабатывают суперсовременные геоинформационные системы. Новые технологии позволяют усовершенствовать инфраструктуру, оптимизировать работу в сельском хозяйстве, промышленности и других секторах экономики.

Что такое ГИС?

Для большинства пользователей это Google maps, Яндекс-карты, 2ГИС. Удобство использования геоинформационных систем давно оценили обладатели навигаторов и смартфонов. Цифровые карты помогают найти нужную улицу, узнать, как быстрее добраться до любимого кафе и как объехать пробки; отобразить свое местоположение. Кроме того, пользователи могут дополнять или редактировать информацию об объектах.

Однако этот инструмент приносит намного больше пользы, чем мы можем представить. Системы хранят статистические и географические данные о явлениях или предметах и позволяют на их основе осуществлять мониторинг, моделирование объектов; с их помощью можно искать, получать, анализировать и хранить информацию.

ГИС широко используются во многих сферах: от геологии и картографии до обороны и инженерии. Системами пользуются для решения глобальных проблем – например, связанных с загрязнением Мирового океана, глобальным потеплением; предотвращения и прогнозирования природных катаклизмов.

 

О геопортале Челябинской области

Не менее актуально применение ГИС для решения более локальных задач – на уровне региона или предприятия. Один из уже завершенных проектов ученых ЮУрГУ – геопортал Челябинской области. Созданный с нуля по заказу регионального правительства, он позволяет пользователям отмечать места свалок, ямы на дорогах, прикреплять фото этих объектов и писать жалобы. Муниципалитеты, используя эту информацию, реагируют на проблему и отмечают статус ее решения.

При разработке ГИС в университете применяется новая технология – интегрирование нескольких платформ. Это позволяет совмещать ГИС с системами кадастров, Госреестра, строительных и дорожных проблем и так далее, что дает возможность адаптировать системы под конкретную задачу заказчика.

– Сейчас технологии позволяют совмещать ГИС с другими информационными системами. В этом случае наши специалисты дорабатывают программу, дописывают часть кода и программный модуль, после чего совмещают платформы, – говорит директор НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова. – Так, в 2015 году в геопортал был встроен модуль для министерства сельского хозяйства – с его помощью можно производить мониторинг земель сельхозназначения, то есть, отслеживать, сколько земель обрабатывается, сколько заброшено, что на них растет и так далее. Это пример того, как можно продолжать базовую ГИС и уходить в более узкую тему. Чтобы эти системы обновлять под определенные задачи, наши специалисты проходят стажировки в США и европейских вузах – овладевают новейшими технологиями и затем применяют их в нашем регионе.

Ученым ЮУрГУ удалось сделать свои системы дешевле зарубежных аналогов. Компании в других странах работают под лицензиями фирм – создателей ГИС. Чтобы купить такую систему, нужно оплатить еще и довольно дорогую лицензию. В случае работы с отечественными ГИС используется открытая лицензия, которая предоставляется бесплатно. Заказчик платит только за разработку нужной части системы или модуля.

Работу ученых сильно затрудняет отсутствие исходных данных в электронном виде: большая их часть до сих пор хранится на бумаге. Специалистам приходится оцифровывать большие массивы данных вручную, тем самым пополняя Государственный фонд данных информацией, полученной с помощью дистанционного зондирования Земли.

ГИС, которые разрабатываются в ЮУрГУ, позволяют решить ряд проблем, связанных с лесным и сельским хозяйством, также их можно использовать для согласования кадастров. Геоинформационные системы решают задачи промышленности – например, помогают определить лучшее местоположение завода либо сделать его перепланировку. С помощью фотопланов (больших изображений, получаемых со спутников или беспилотных летательных аппаратов) можно мониторить состояние дорог: ямы, заснеженность; используя ГИС, специалисты университета подсчитывают объемы выработки карьеров. Сейчас разрабатывается ГИС для предприятий, например, поэтажные планы зданий с различной информацией об объекте, которые помогут инженерным и ремонтным службам дистанционно продумать план работы.

По словам ученых, с помощью ГИС есть шанс значительно усовершенствовать инфраструктуру городов: грамотней планировать прокладку дорог, застройку новых микрорайонов, а также вовремя отслеживать их состояние. Спутниковые системы уже позволяют рассматривать явления онлайн, что поможет оперативнее разрешать многие чрезвычайные ситуации. В настоящее время на цифровых картах можно наблюдать за любым объектом – большим или очень маленьким, что способствует формированию Интернета умных вещей. Как утверждают исследователи, с каждым годом ГИС будут использоваться всё шире, а значит, многие проблемы можно будет решать значительно быстрее и наблюдать за их устранением в режиме реального времени, а также прогнозировать и моделировать любые ситуации.

Прочитано 2385 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *