Воскресенье, 28 Апреля 2024

В числе пятнадцати лучших

Пятница, 16 декабря 2016 00:00   По материалам РИА Новости

15 декабря Южно-Уральский государственный университет занял 13-е место из 89 возможных в номинации «Классический университет» в Национальном рейтинге вузов России, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. Шорт-лист университетов предоставлен проектом «Социальный навигатор» международного информационного агентства «Россия сегодня».

Исследование охватывало 446 вузов из 82 регионов страны. Оценка проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.

В рейтинг востребованности вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования. Среди них, 89 классических университетов, 132 инженерных, 57 сельскохозяйственных, 53 из сферы управления, 68 гуманитарных и 47 медицинских вузов.

По мнению руководителя проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Натальи Тюриной, данное исследование вызывает неподдельный интерес не только у работодателей, но и у российских абитуриентов, которые выбирают вуз для поступления исходя из того, где будут работать после завершения учебы.

Исследование показало, что в настоящее время в российских регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столице. Вместе с тем, по словам Натальи Тюриной, в современных условиях вузам необходимо, с одной стороны, максимально разворачиваться в сторону рынка труда и работодателя, а с другой – строить серьезную профориентационную работу со старшеклассниками.

Прочитано 4106 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *