Воскресенье, 28 Апреля 2024

ЮУрГУ в мировых рейтингах

Вторник, 29 ноября 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

Очередное заседание Учёного совета ЮУрГУ по традиции началось с вручения наград и грамот лучшим студентам и сотрудникам. Затем проректор по международной деятельности Виктор Каточков рассказал, что нужно университету, чтобы занять более высокие позиции в российских и международных рейтингах.

– Необходимо не просто попасть в них, но и удержать свои позиции, а впоследствии – подняться на более высокие ступени. Для этого следует обеспечить динамику заявленных показателей. Не стоит забывать, что другие университеты не дремлют и тоже совершенствуют учебную и научную деятельность. К тому же, растёт конкуренция: участвовать в рейтингах начинают многие вузы, – сказал Виктор Михайлович.

Поэтому, по словам проректора, ЮУрГУ необходимо улучшить такие показатели, как цитируемость и узнаваемость среди международных работодателей.

– Университет должен выходить со своими проектами на федеральный уровень, чтобы приобрести репутацию одного из ведущих в России, – отметил ректор. – Нужно публиковать статьи на актуальные темы, сотрудничать не только с отечественными, но и с зарубежными учеными.

Также Александр Леонидович рассказал, как прошла его недавняя встреча с Беном Саутером – руководителем исследовательского центра британской компании Quacquarelli Symonds (QS), которая ежегодно публикует международный рейтинг университетов – один из наиболее авторитетных в мире.

– Мы обсудили вопросы, связанные с включением ЮУрГУ в число университетов, оцениваемых рейтингом. В этой связи вуз старается повысить свою узнаваемость, потому что сорок процентов данных для QS характеризуют популярность учебного заведения. Чтобы лучше проанализировать ситуацию и принять правильные и своевременные меры для упрочения и повышения позиции ЮУрГУ в рейтинге, возможно, будем сотрудничать с российским бюро QS, – добавил он.

Прочитано 4501 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *