Суббота, 27 Апреля 2024

Рейтинг «Интерфакса»

Четверг, 24 ноября 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

В российском национальном рейтинге международной информационной группы «Интерфакс» опубликованы результаты оценки деятельности университетов РФ по параметрам «социализация» и «интернационализация». По итогам независимого исследования сформированы рейтинги университетов, с которыми можно ознакомиться на сайте unirating.ru. ЮУрГУ значительно улучшил свои позиции по обоим параметрам, поднявшись по интернационализации со 107-го места на 31–32-е, а по социализации – с 134-го на 27-е.

В числе ключевых целей специального проекта «Интерфакса» – поиск новых механизмов независимой системы оценки российских вузов и образовательных программ, стимулирование конкуренции между вузами в национальной системе образования, а также повышение их конкурентоспособности в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

Источниками данных являются результаты анкетирования вузов, материалы их сайтов, а также специализированных сайтов Министерства образования и науки РФ, фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны; базы данных, разработанные «Интерфаксом», – СПАРК и СКАН, а также базы данных Web of Science и Scopus.

Специальный проект группы «Интерфакc» запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект «Интерфакса» при участии радиостанции «Эхо Москвы».

Прочитано 4779 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *