Суббота, 27 Апреля 2024

Идеи – в практику!

Четверг, 24 ноября 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Идеи – в практику! Фото Олега ИГОШИНА

22–23 ноября в ЮУрГУ в очередной раз состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники». В её рамках прошёл конкурс Фонда содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» («Участник молодёжного научного инновационного конкурса»). Как и всегда, наградой победителям станут средства, выделенные Фондом на осуществление их замыслов.

Задачи конференции: выявлять, поддерживать и поощрять молодых исследователей, стремящихся заниматься инновационной деятельностью; формировать в молодёжной среде образ успешного молодого учёного с активной гражданской позицией; способствовать реализации научного потенциала высших учебных заведений РФ; предоставлять студентам, аспирантам и молодым учёным возможность наработать опыт выступлений перед аудиторией. Последнее немаловажно: каждый докладчик должен был уложиться в строго определённое время, а затем ответить на вопросы экспертов по теме своего проекта.

Состязание инноваторов проходило в номинациях «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технология их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

На церемонии открытия с приветственными словами к собравшимся обратились проректор ЮУрГУ по научной работе Сергей Дмитриевич Ваулин, начальник управления развития телекоммуникаций, связи и телерадиовещания министерства информационных технологий и связи Челябинской области Вера Михайловна Санникова и заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгений Владимирович Иоголевич.

Сергей Дмитриевич рассказал об инновационной деятельности НИУ ЮУрГУ, его участии в Проекте 5-100, магистральных направлениях развития науки в вузе, отдельно остановившись на мерах поддержки молодых учёных, в том числе возможности публиковаться в ведущих научных журналах, стажироваться за рубежом. Проректор отметил важную роль фундаментальных изысканий: из них рождаются прикладная наука и технологии, которые могут быть внедрены в производство и приносить прибыль. Он пожелал участникам успехов, а тем, кто не одержит победу в этот раз, не отчаиваться, совершенствовать проекты и пробовать снова – тогда удача обязательно придёт.

Вера Михайловна подчеркнула значимость инноваций для развития реального сектора экономики, в том числе сферы информационных технологий, которая активно становится частью других отраслей, а также упомянула о мерах, которые власти предпринимают для поддержки инноваторов, в частности о налоговых льготах.

Евгений Владимирович напомнил, что в ЮУрГУ конкурс «УМНИК» проводится уже несколько лет, упомянул о других конкурсах, которые организует Фонд содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере (в их числе, например, программа СТАРТ), а также рассказал, как инноваторы могут воплотить свои идеи вне этих интеллектуальных состязаний.

В конференции приняли участие представители вузов и иных организаций – студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет. Радует, что большинство их – из ЮУрГУ, что говорит о высоком интеллектуальном потенциале университета и региона.

Прочитано 5210 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *