Суббота, 27 Апреля 2024

Кто возглавит лаборатории?

Понедельник, 24 октября 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

Проект, посвящённый созданию в ЮУрГУ лабораторий под руководством авторитетных международных специалистов, вышел на новый уровень.

В ходе первого заседания Международного научного совета, проходившего в ЮУрГУ с 10 по 12 октября, его участники отобрали восемь кандидатур на должности заведующих инновационными лабораториями, которые планируется открыть в университете в ближайшее время.

Лабораторию технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем, где будут проводиться исследования в области электротехники, информационных технологий, механики и машиностроения, возглавит Генри Манус Патрик из Великобритании (H-индекс – 12).

Артём Масунов из США (H-индекс – 30) приглашен в лабораторию многомасштабного моделирования полифункциональных соединений – область её научных исследований связана с разработкой и повышением эффективности оптически активных материалов на основе многомасштабного моделирования свойств и направленной модификации молекулярных кристаллических структур с использованием стратегии «Расширенная структурная модель – вещество – улучшенные свойства материала».

Канадец Джеффри Франк Сахадео (H-индекс – 6) в качестве иностранного эксперта будет руководить лабораторией миграционных исследований, основное направление работы которой – история и археология.

Вольфганг Хаазе из Германии (H-индекс – 49) возглавит лабораторию молекулярной электроники, где планируется детально изучать наноструктурированные мезофазные материалы для солнечных батарей и гибридных пространственно-временных модуляторов оптического излучения.

Новейшие исследования в области сельскохозяйственных биотехнологий планируется проводить на площадке лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов, которой будет руководить индийский эксперт Шириш Сонауайн (H-индекс – 21).

Французский ученый Филипп Бертран (H-индекс – 9) приглашен на должность главы лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, предназначенной для изысканий в области механики и машиностроения.

Личинио Джулио из Австралии (H-индекс – 54) в качестве руководителя станет курировать деятельность лаборатории нейрогепатологии – исследования в сфере фундаментальной медицины.

Лабораторию научных потоков работ, где будут заниматься поиском методов интеллектуального многокритериального планирования научных потоков работ, ориентированных на обработку больших данных в облачных вычислительных средах, возглавит Андрей Черных из Мексики (H-индекс – 9).

Напомним, что мероприятие М.1.4.2 «Организовать по согласованию с МНС гибкие творческие коллективы с привлечением ведущих мировых ученых для выполнения опережающих исследований» запущено в ЮУрГУ в порядке реализации «дорожной карты» Программы повышения конкурентоспособности вуза в рамках Проекта 5-100.

По результатам решения Совета на развитие лабораторий, возглавляемых учеными с мировыми именами, будут выделены средства из субсидии Проекта 5-100.

Открытие лабораторий мирового уровня по прорывным направлениям развития – путь к повышению позиций ЮУрГУ в глобальных университетских рейтингах и улучшению репутации вуза в мировом академическом сообществе.

Прочитано 3396 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Пятница, 28 октября 2016 16:33

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *