Суббота, 27 Апреля 2024

Полмиллиона для умника

Среда, 02 ноября 2016 00:00   Юлия УЗЬМОВА

Конкурс «УМНИК» («Участник молодёжного научного инновационного конкурса») учреждён для государственной поддержки молодых учёных, реализующих инновационные проекты. Задача – побудить молодёжь заниматься научно-технической и инновационной деятельностью, внедрять свои разработки в производство; поощрить молодых учёных и специалистов, желающих создать малые инновационные предприятия.

В ходе «УМНИКа» молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет представляют свои инновационные проекты в различных отраслях науки. Конкурс проводится в пяти секциях: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». В прошлом году было рекордное число победителей со всей области – сорок человек. Тридцать из них – молодые инноваторы из ЮУрГУ.

Организуют конкурс Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) и Совет молодых ученых ЮУрГУ. Мероприятие проходит при поддержке Управления по научной и инновационной деятельности ЮУрГУ и в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

По мнению организаторов, «УМНИК» – самый простой способ получить начальное финансирование своего инновационного проекта. Участникам, как и в прошлые годы, придется пройти два этапа: заочное рассмотрение заявок и очное представление проекта в финале конкурса. В этом году особое внимание будет уделено потенциальной коммерциализации проектов.

Финал пройдет в ЮУрГУ 22–23 ноября. Главная цель конкурса – финансовая поддержка начинаний молодых ученых. В этом году сумма гранта, выделяемого победителям на два года, составит 500 тысяч рублей.

Прием заявок осуществляется до 5 ноября. Подать заявку, а также получить более подробную информацию о конкурсе можно на сайте umnik.fasie.ru.

Прочитано 4474 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Среда, 02 ноября 2016 14:54

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *