Суббота, 27 Апреля 2024

В финале «Старта»

Вторник, 14 июня 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА
В финале «Старта» Фото предоставлены Startup Village

В начале июня в Сколково завершилась конференция Startup Village, собравшая 20 тысяч человек из 27 стран; в их числе – представители власти, руководители крупных компаний, ученые и эксперты. В церемонии открытия конференции принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Одним из спикеров и менторов мероприятия стал Евгений Касперский.

Важной частью форума Startup Village ежегодно становится конкурс инновационных проектов. В этом году на него поступило 976 заявок. На завершающий этап вышли 278 команд, включая 49 проектов – финалистов Стартап-тура (Russian Startup Tour, RST).

В число полуфиналистов этого конкурса вошел доцент кафедры «Теоретические основы электротехники» ЮУрГУ Евгений Осинцев – автор проекта технологической линии для получения высококлассных семян. Свой стартап он презентовал в номинации «Глубокая переработка агросырья и отходов».

В состав команды, представлявшей ЮУрГУ на конференции, помимо Евгения вошли еще два сотрудника университета: заведующий кафедрой «Прикладная биотехнология», доктор сельскохозяйственных наук Максим Ребезов и преподаватель кафедры «Теоретические основы электромеханики» Дарья Осинцева.

Команда Евгения также вышла в финал специального конкурса-программы «Старт» от Фонда содействия инновациям. На развитие своего проекта ученые получили два миллиона рублей.

Выступление команды из Челябинска оценивали шесть членов жюри, в числе которых заместитель директора по инновационной работе Института биохимии имени А.Н. Баха РАН Эльчин Садыхов, исполнительный директор АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан» Роман Титов и генеральный директор ООО «Институт агроэкологии и биотехнологии» Сергей Шинкарев. При взаимодействии членов жюри с участниками особое внимание уделялось вопросам о том, на какой стадии находится разработка, кому она будет интересна, а также каких практических результатов на данный момент командам уже удалось достичь.

– Меня поразило то, какое внимание даже технические вузы сегодня уделяют исследованиям биотехнологий в аграрном секторе. Хотелось бы отметить уровень организации мероприятия в целом, а также выразить благодарность ментору Олегу Иванову, который провел с нами большую работу по подготовке проекта к презентации и дал много ценных советов, – делится впечатлениями Евгений.

Ученый отмечает, что на мероприятии ему удалось не только представить свой проект, но и познакомиться с единомышленниками. Впереди, по словам Евгения, большая работа по организации предприятия и реализации проекта. По итогам конференции его команде предложено представить свой стартап еще на нескольких площадках.

Startup Village 2016 – четвертая международная конференция для предпринимателей, работающих в технологической сфере. Главная цель форума – общение основателей стартапов с успешными бизнесменами, крупными промышленниками, инвесторами и чиновниками. Проект организуется Фондом «Сколково» совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

Прочитано 3391 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *