Суббота, 20 Апреля 2024

День Победы прошёл на ура

Четверг, 10 мая 2018 00:00   Диана РОМАНОВА

Студенты, преподаватели и сотрудники ЮУрГУ приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование по традиции началось с возложения цветов и венков к Вечному огню на Аллее Славы. В церемонии участвовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель регионального Законодательного собрания Владимир Мякуш, главный федеральный инспектор по Челябинской области Артём Пушкин, глава города Евгений Тефтелев, председатель городской Думы Станислав Мошаров, начальник Челябинского гарнизона Владимир Корягин, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, а также представители спецслужб, общественных и ветеранских организаций, жители и гости южно-уральской столицы.

Память фронтовиков и тружеников тыла – тех, чьи жизни унесла война, и кто скончался в послевоенное время, почтили минутой молчания. Затем всех поздравил ветеран, командир знаменитой «Катюши» Григорий Ваганов. Он пояснил, что любит отвечать на вопросы школьников о войне.

– Я им рассказывал, как готовился, как осваивал военную науку, прошел от Орла до Берлина. Был командиром «Катюши». Я преклоняюсь перед поколением, которое сумело создать это грозное оружие здесь в Челябинске, на заводе имени Колющенко. Мы, россияне, всегда выстоим! – сказал Григорий Иванович.

После церемонии возложения цветов к мемориалу все отправились к площади Революции, где прошел парад Победы. Вместе с колоннами сотрудников МВД, МЧС, Росгвардии, кадетов и военнослужащих перед сидевшими на трибунах ветеранами, родственниками героев Великой Отечественной войны и жителями города шагали слушатели военного факультета Южно-Уральского государственного университета.

Также перед зрителями предстали реконструированные взводы, экипированные и вооруженные как солдаты Великой Отечественной войны, специалисты-кинологи со служебными собаками, несколько десятков единиц боевой техники, почти двадцать современных военных автомобилей, даже пролетели самолеты Челябинского аэроклуба.

Парад завершился ярким танцевальным шоу детских и юношеских коллективов.

С площади Революции часть жителей отправилась на Театральную площадь, где всех желающих угощали кашей из полевой кухни, а остальные – к главному корпусу ЮУрГУ, чтобы пройти в составе Бессмертного полка. Участники акции пронесли портреты своих родственников – защитников Отечества – по проспекту Ленина до площади Революции, затем по улице Цвиллинга и возложили к Вечному огню венки и цветы в память о погибших.

Финальным аккордом празднования Дня Победы в Челябинске стал красочный фейерверк.

Прочитано 2041 раз Рубрика: [ День Победы ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *