Вторник, 30 Апреля 2024

Парад Победы

Среда, 10 мая 2017 00:00   Дмитрий РУДЕНОК
Парад Победы Фото Олега ИГОШИНА

Около двух тысяч человек и тридцать единиц техники вышли 9 мая в Челябинске на традиционный Парад Победы. По площади Революции проехали танки, самоходные установки, а в небе над ними пролетели самолеты.

Впервые за последние несколько лет в День Победы в Челябинске выдалась хорошая погода – это позволило тысячам южноуральцев присоединиться к Параду в центре города.

В полдень часов над площадью пролетели четыре бомбардировщика, знаменуя начало торжественного построения. Пробили куранты и трижды прогремел салют.

Под залпы на площадь Революции вынесли Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. Знамя Победы – точная копия флага, водружённого в 1945 году над зданием Рейхстага в Берлине в честь капитуляции фашистской Германии. Как поздравление ветеранам Великой Отечественной войны прозвучало всеобщее троекратное ура.

Торжественное построение Челябинского гарнизона началось с обращения губернатора Бориса Дубровского к участникам парада. Глава региона подчеркнул, что годы не властны над подвигом великого народа, освободившего мир от фашизма, и задача современного поколения – сохранить мирное небо для детей и внуков.

После гимна России по главной площади Челябинска промаршировали знаменные группы Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов – филиала Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в сопровождении роты почетного караула. Будущие авиаторы пронесли в руках флаг Российской Федерации и Знамя Победы. В это время в небе над ними пролетели четыре Су-24 с авиабазы Шагол.

За ними проследовали барабанщики челябинской кадетской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой и кадетского корпуса имени Александра Невского челябинской школы № 45.

Затем по площади промаршировали реконструированный взвод в форме и с оружием времён Великой Отечественной войны, взвод кинологов со служебными собаками, парадные расчеты военных и правоохранительных органов, представители ветеранских организаций, вузов и школ города. В их числе традиционно был и факультет военного обучения ЮУрГУ. Возглавил колонну студентов крупнейшего на Южном Урале вуза начальник факультета, полковник Николай Карпов.

– Первый раз участвую в торжественном марше и построении. Горжусь тем, что присутствовал на параде в составе колонны факультета военного обучения ЮУрГУ, – делится впечатлениями студент ЮУрГУ, слушатель ФВО Антон Зиновьев. – Вначале немного волновался, но в течение марша уже не испытывал никаких лишних эмоций, думал только о том, как бы не сбиться, сделать всё вовремя и правильно, чтобы мы выглядели единым целым и ничто не смущало зрителя.

Впервые участие в параде приняли военнослужащие воссозданной 90-й танковой дивизии, которая базируется в Чебаркуле, а также силы Росгвардии. Музыкальное сопровождение торжественного марша обеспечивали оркестры ЧВВАКУШ, воинской части № 7438 и ГУФСИН.

Прочитано 3440 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *