Пятница, 19 Апреля 2024

Правильный выбор

Четверг, 20 июня 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
Правильный выбор Фото Олега ИГОШИНА

Настало время, когда выпускники школ и колледжей должны выбрать профессию и решить, куда пойти учиться, – 20 июня стартовала приемная кампания. Выбором многих абитуриентов, несомненно, станет ЮУрГУ.

Вуз является крупнейшим в регионе и активно развивает всероссийские и международные связи. В десяти высших школах и институтах обучается более тридцати тысяч студентов, из них две тысячи – иностранцы, представители 52 государств. В ЮУрГУ реализуется более 170 программ бакалавриата, около 130 – магистратуры, 25 – специалитета и 24 направления подготовки аспирантов.

– Чтобы быть успешным, нужно учиться у лучших, тех, кто много знает и умеет. ЮУрГУ имеет статус национального исследовательского университета и входит в Проект 5-100, нацеленный на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке образовательных услуг. Это говорит о признании уровня вуза, его поддержке Правительством РФ. Мы определили три ключевых направления стратегии университета: «Цифровая индустрия», «Материаловедение» и «Экология», способные объединить многие кафедры. Развиваем ЮУрГУ в этом направлении. В рамках намеченной стратегии планируется открытие новых образовательных центров, – отмечает ректор Александр Шестаков.

Чтобы выбрать достойный вуз, имеет смысл обратиться к рейтингам, которые отражают, в частности, репутацию университета в научной и академической среде, мнение работодателей, публикационную активность. ЮУрГУ впервые вошел в ведущий мировой рейтинг лучших вузов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds – QS World University Rankings – и занял там достойную позицию. Также университет попал в мировой предметный рейтинг по техническим наукам по версии международного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR Ranking). В этом году впервые опубликованы результаты нового рейтинга THE Impact Ranking 2019 международного рейтингового агентства Times Higher Education, в который вошел и наш вуз.

ЮУрГУ также входит в рейтинг QS World University Rankings BRICS, который учитывает, в том числе, репутацию среди работодателей, отношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава, общее число опубликованных статей и цитируемость. Вхождение в мировые и национальные рейтинги, укрепление позиций в них – наглядное свидетельство того, что университет развивается и уверенно смотрит в будущее.

Среди основных преимуществ вуза – проектное обучение, элитное образование, упор на изучение английского языка. Чтобы стать наиболее конкурентоспособными на мировом рынке труда, студенты ЮУрГУ могут пройти программу двойных дипломов, получив два документа об образовании – от ЮУрГУ и от зарубежного вуза-партнера; поехать на стажировку в Китай, европейские страны.

С 1 сентября, согласно федеральному закону, факультет военного обучения будет переименован в Военный учебный центр. По словам заместителя начальника ФВО Константина Крикунова, это практически не скажется на работе подразделения. Выпускник ЮУрГУ, успешно отучившись в центре, получит воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой» и будет зачислен в запас Вооруженных Сил РФ. Это позволит ему пройти контрактную службу или устроиться на работу в различные силовые структуры.

Как и прежде, подать документы на поступление выпускники могут лично, по почте или через интернет, указав три направления обучения в порядке приоритета. При этом школьники получают в сумме до десяти дополнительных баллов за индивидуальные достижения – участие в олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных состязаниях. Победители и призеры олимпиад, список которых утвержден Министерством науки и высшего образования РФ, могут поступить в ЮУрГУ на бюджет без экзаменов или автоматически получить сто баллов по предмету, который соответствует профилю олимпиады. Также преимущества при поступлении имеют абитуриенты, получившие высокие баллы ЕГЭ.

В этом году университет предлагает свыше 2700 бюджетных мест. Из них более 1800 – по программе бакалавриата, около 270 – на специалитете, более 700 – в магистратуре. Большинство из них – на технических и естественно-научных направлениях, но достаточно много и на гуманитарных.

Студенты бюджетной формы обучения получают академическую стипендию. В зависимости от успеваемости она повышается и может доходить до 20 тысяч рублей. Кроме того, наградой за высокие баллы ЕГЭ первокурсникам, обучающимся как на бюджетной, так и на контрактной основе, станут именные стипендии – ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей в течение первого семестра. Всего студенты могут претендовать на получение более 20 видов различных стипендий.

Общежития студенческого городка находятся в непосредственной близости от учебных корпусов и спортивного комплекса с бассейном.

Что касается практики и последующего трудоустройства, то университет тесно сотрудничает с ведущими промышленными организациями и предприятиями не только региона, но и всей России. Партнерами вуза являются крупные государственные и международные компании – в их числе Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, промышленная группа «Метран», ПАО «ЧТПЗ», госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом», корпорации Emerson, SMS-group.

– У нас заключено почти 3 000 договоров с предприятиями о долгосрочном сотрудничестве. При этом очень важна успешная учеба в университете. Многое зависит от самого студента. Если человек мотивирован, хорошо учится, проявляет себя на практике на предприятиях, куда вуз его направляет, то его сразу замечают и заранее предлагают место. Кроме того, совместно с Союзом машиностроителей России вуз проводит Ассамблею работодателей: представители предприятий рассказывают о работе, условиях, устанавливают контакты, – отмечает Александр Шестаков.

Наряду с качественным образованием университет предлагает возможность вести научно-исследовательскую работу, культурно развиваться, заниматься творчеством, спортом, волонтерством.

Подробнее о правилах приема, льготах и вступительных испытаниях можно узнать на сайте «Абитуриент ЮУрГУ» https://abit.susu.ru. Университет постоянно повышает качество обучения, уверенно движется по пути инновационного развития, живет яркой и интересной жизнью. Предлагаем вам войти в число его студентов, чтобы успешно построить карьеру!

Прочитано 3424 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *