Четверг, 25 Апреля 2024

Праздник азбуки родной

Четверг, 20 июня 2019 00:00   Наталья САПАРМАМЕДОВА
Праздник азбуки родной Фото Предоставлено Натальей Сапармамедовой
Праздник азбуки родной Фото Предоставлено Натальей Сапармамедовой

Члены первичного отделения «Шершнёвское» Центрального местного отделения «Единой России» провели праздничный концерт «Язык родной, дружи со мной», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

– В этот день мы вспоминаем святых Кирилла и Мефодия. Именно эти братья внесли огромный вклад в развитие письма у славян. По традиции мы ежегодно организуем для жителей посёлка Шершни спектакль или экскурсию в библиотеку… В этом году получилось устроить небольшой концерт, – отметила председатель «первички» Наталья Сапармамедова.

В клубе микрорайона Шершни для зрителей звучали душевные песни о Родине и о любви к родному краю в исполнении творческих коллективов местного клуба и специальных гостей – воспитанников средней группы детсада № 52.

Появление собственной системы письма – поворотный момент в жизни народа и страны. Благодаря Кириллу и Мефодию, создателям кириллицы, устная славянская речь обрела письменное воплощение. Появление собственной системы письма, в свою очередь, послужило толчком к развитию у славян литературного языка и книгопечатания.

В древние времена этот праздник отмечался всеми славянскими народами, потом на долгое время оказался забытым в результате различных исторических событий. Традиция празднования Дня славянской письменности и культуры возобновилась примерно в XIX веке.

Прочитано 3530 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 04:27
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *