Воскресенье, 28 Апреля 2024

Налоги: новые правила

Пятница, 26 февраля 2016 00:00   Диана РОМАНОВА

В инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району прошёл круглый стол «Изменение налогового законодательства с 2016 года по имущественным налогам». Начальник ИФНС России по Центральному району Челябинска Татьяна Величко в своем выступлении осветила многие насущные вопросы, и в частности рассказала о правилах начисления налога на имущество за 2015 и 2016 год и изменениях, касающихся исчисления земельного налога с индивидуальных предпринимателей.

– Изменен единый срок уплаты налогов для физических лиц – не позднее первого декабря. Этот срок будет указан в уведомлениях на уплату имущественных налогов за 2015 год, которые мы будем направлять в 2016 году, – сказала Татьяна Владимировна.

На территории всего региона налог на имущество физических лиц за прошлый год в нынешнем будет исчислен от инвентаризационной стоимости. Действующие в настоящее время льготы сохраняются, но распространяются только на один объект каждого типа (для одного льготника льготируется только один дом, одна квартира, один гараж и так далее). То есть если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и жилой дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за жилой дом, а также только за одну из квартир.

С первого января Челябинская область перешла на налогообложение от кадастровой стоимости. Вводятся налоговые вычеты в отношении отдельных объектов, например: налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину стоимости 10, в отношении квартиры – 20, жилого дома – 50 квадратных метров.

– Необходимо отметить, что Налоговым Кодексом РФ предусмотрен механизм, регулирующий постепенное увеличение нагрузки для граждан. В порядок расчета налога заложено применение специальных коэффициентов, позволяющих распределить это увеличение на пять лет с момента введения нового порядка. Таким образом, в течение первых четырех лет ежегодный прирост суммы налога не может составлять более 20 процентов от общей суммы увеличения налога, – пояснила Татьяна Величко.

Согласно законодательству, за налоговые периоды начиная с 2015 года индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог на земельные участки, используемые в предпринимательской деятельности, на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами. Также они освобождаются от уплаты авансовых платежей за отчетные периоды и от подачи налоговых деклараций по земельному налогу.

Таким образом, необходимо будет уплатить налог за 2015 год за земельный участок, находящийся в собственности и используемый в предпринимательской деятельности, на основании налогового уведомления, которое будет направлено инспекцией в ваш адрес, в срок не позднее первого декабря 2016 года.

Прочитано 2883 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *