Вторник, 16 Апреля 2024

С Днём космонавтики!

Четверг, 18 апреля 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
С Днём космонавтики! Фото Олега ИГОШИНА

В честь Дня космонавтики в Южно-Уральском государственном университете прошло несколько мероприятий. Одно из них, собравшее множество студентов, состоялось 12 апреля в фойе третьего этажа главного корпуса на большой перемене.

Организовали его Студенческий совет Политехнического института и профком студентов и аспирантов ЮУрГУ. Весёлая музыка звала на праздник во славу космонавтики. Для всех интересующихся устроили демонстрацию физических опытов: показали, что такое неньютоновская жидкость, как она выглядит и как себя ведёт, как получить электрическую энергию из лимона и даже обыкновенной картофелины. Желающие могли примерить шлем пилота, сфотографироваться в тематической зоне с «инопланетянином». Организаторы предлагали попробовать себя в роли «космического живописца», попасть в мишень самолётиком со вставленной стрелкой от дартса, с закрытыми глазами нарисовать ракету, «запустить друга в космос», прочитать стихи. Все желающие смогли испытать свою координацию, ловкость. В одном из конкурсов нужно было, покрутившись на вращающемся диске, пробежать с ракеткой, подбрасывая ею шарик от пинг-понга, – непростая задача, нужен хороший вестибулярный аппарат! «Космические архитекторы» «осваивали другую планету», возводя пирамиды из пластиковых стаканчиков. «Строители» ловко орудовали картонными манипуляторами, продев пальцы в петельки на концах ниток. Кто из двух соперников быстрее построил пирамиду, да так, чтобы она не рухнула, – тот и победил. Всем успешно прошедшим испытания вручались призы.

Ребята показали, что их студенческая жизнь не ограничивается одной лишь учёбой – в ней есть место как популяризации науки, так и веселью и юмору.

Председатель Совета ветеранов ЮУрГУ, ветеран аэрокосмического факультета Надежда Дмитриевна Кузьмина прочитала стихотворение «12 апреля (песенка внука)» об АК факультете и трёх поколениях инженеров, его окончивших: «Достигну я небесных сфер, Мне папа с дедушкой пример, И буду я ракетный инженер!». Его автор, Владимир Андреевич Мальков – выпускник АК 1959 года, впоследствии много лет посвятивший преподаванию на родном факультете.

Прочитано 2824 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *