Пятница, 26 Апреля 2024

«БиМ»: спасти того, кто рядом

Среда, 12 сентября 2018 00:00   Мария ОГОЛИХИНА

«Не надо мне любви, не надо денег, не надо славы – дайте мне только истину», – писал Генри Торо. А истина такова, что сейчас мелкие, не заслуживающие никакого внимания общества проблемы выставляются напоказ, в то время как настоящая беда остаётся в тени. Нас интересует обновление приложений, личная жизнь тех, кто и не подозревает о нашем существовании, или спасение голодающих где-то за горизонтом – вот и всё. От того, что творится у нас под носом, мы отмахиваемся: пусть этим займётся кто-то другой, кто стоит выше! А потом лицемерно разглагольствуем в Сети о сочувствии к бездомным и брошенным.

Приют для животных «БиМ» организован в 2013 году волонтёрами и неравнодушными жителями Челябинска. На сегодняшний день здесь около 150 подопечных, у каждого своя история, в большинстве случаев – печальная. Приют существует только благодаря усилиям нескольких девушек-волонтёров и пожертвованиям добрых горожан. Каждые выходные «БиМ» устраивает субботники: их участники могут пообщаться с животными, навести порядок на территории, с пользой провести день. Такие мероприятия, способные сплачивать людей и учить их добру, ответственности и состраданию, должны стать общегородскими.

В августе прошлого года в приюте случился катастрофический пожар: сгорели кухня, склад и лазарет для больных животных, погибла собака, чья будка находилась рядом. Многие жители города отозвались на мольбы о помощи – перечислили деньги, поучаствовали в уборке территории, – и потихоньку «БиМ» начал восстанавливаться. Здесь всегда рады посетителям и гостинцам для «хвостиков».

Приют старается как можно больше людей подключить к решению проблемы бездомных животных: проводятся «Уроки доброты» в школах, экскурсии, в ходе которых дети и родители могут сами увидеть, чем оборачивается безответственность по отношению к живому существу. Также «БиМ» устраивает совместные акции с организацией «Звёздный дождь», помогающей «особенным» детям, участвует в других городских мероприятиях.

Сделайте сейчас что-то доброе, непривычное – и наслаждайтесь этим днём. Подумайте о «бродячих» и «грязных», которых раньше не замечали. Может быть, однажды вы будете гордиться собой! Сейчас «БиМ» нуждается в любой помощи, даже теплые слова для него поддержка.

Поделитесь на стене записями, которые старательно и с душой пишут волонтёры, или приезжайте в приют навестить всех обитателей – это вещи, из которых складывается судьба каждого животного, будь то бедняга-пес с живодёрни или подобранный на улице котик, изъеденный лишаем.

Волонтёры «БиМа» хотят жить полной жизнью и помогать другим – а вы?

Диспетчерский телефон приюта «БиМ» – +7-906-861-53-17, группа «ВКонтакте» –vk.com/priut_bim.

Прочитано 1737 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *