Четверг, 25 Апреля 2024

«Пианист» – на три пятёрки!

Суббота, 09 июня 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Пианист» – на три пятёрки! Фото Олега ИГОШИНА

Наш вуз традиционно много внимания уделяет вопросу приобщения студентов к лучшим образцам мировой художественной, в том числе музыкальной, культуры. Ведь культура – одна из главных составляющих жизни Южно-Уральского государственного университета, наравне с наукой, образованием, спортом. 29 мая в Пушкинском зале вуза прошёл отчётный концерт прославленной университетской студии «Пианист», которая отмечает в этом году своё 15-летие. Студия создана по инициативе страстного поклонника классической музыки Геннадия Георгиевича Михайлова, в то время – проректора университета по учебной работе. По его мнению, музыка – один из величайших стимулов к творчеству в любой сфере деятельности. Так, в 2003 году из пришедших в вуз хорошо играющих выпускников музыкальных школ в стенах университета сложился коллектив пианистов. Студию возглавляет заслуженный работник культуры РФ Светлана Вячеславовна Иванова – известный музыкальный педагог, воспитавшая многих лауреатов всевозможных конкурсов.

Насладиться восхитительным исполнением прекрасной музыки пришли ветераны и гости вуза, студенты, сотрудники и преподаватели.

Перед началом концерта ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков лично поздравил творческий коллектив с юбилеем, пожелал дальнейших успехов, подчеркнул важную роль «Пианиста» в культурной жизни университета, района и города, заверил, что студия будет получать поддержку и впредь.

Светлана Вячеславовна Иванова поблагодарила главу вуза, рассказала о творческом пути коллектива, пояснила, что поступившие в ЮУрГУ музыканты в студии оттачивают мастерство настолько, что побеждают и занимают призовые места на городских, областных и даже международных конкурсах и фестивалях, в числе которых, конечно, и «Весна студенческая».

Программа концерта включала произведения Баха, Вивальди, Бизе, Мийо, Дунаевского и других композиторов в исполнении Екатерины Ласточкиной, Марии Завориной, Марии Сальниковой, Ксении Сучиловой.

Музыкальным подарком студии-юбиляру стало выступление другого прославленного  творческого коллектива – хора Primavera.

Слушатели рукоплескали музыкантам, дарили им цветы. По словам собравшихся, концерт дал им колоссальный эмоциональный заряд. Хотелось бы, чтобы на такие мероприятия приходило больше студентов, чтобы молодёжь больше ценила классическую музыку. Правда, эту любовь нужно прививать с детства.

Подобные концерты проходят в Южно-Уральском госуниверситете регулярно и являются важной составляющей культурной жизни не только вуза, но и района и города. Они важны своей объединяющей духовной силой и играют существенную роль в воспитании молодого поколения. За их организацию и проведение хочется от всей души поблагодарить руководство университета, Управление по внеучебной работе и Центр творчества ЮУрГУ.

Прочитано 1761 раз Рубрика: [ Культура ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *