Суббота, 27 Апреля 2024

«Когда деревья были большими»

Среда, 06 июня 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Когда деревья были большими» Фото Олега ИГОШИНА

Так назывался отчётный концерт одного из лучших творческих коллективов Южно-Уральского государственного университета – театра танца Deep Vision. Мероприятие состоялось 1 июня в Актовом зале ЮУрГУ и было приурочено к Международному дню защиты детей.

В зале было мало свободных мест: восхититься мастерством выступавших пришли студенты, преподаватели и сотрудники, гости вуза, среди которых – родственники и друзья артистов. Масштаб и уровень концерта поражали воображение. В течение более двух часов (не считая пятиминутного перерыва) номера сменяли друг друга, гремела музыка и неистовствовали огни прожекторов. Всё – и хореография, и костюмы, и музыкальное сопровождение, и цветомузыка – соответствовало самым высоким требованиям: не стыдно показать хоть в столице, хоть за границей. Каждое выступление молодых талантов зрители вознаграждали бурными рукоплесканиями. Ребята не только танцевали, но и читали стихи – правда, не без запинки, вероятно, от сильного волнения, но публика была настроена благожелательно и поддерживала чтецов аплодисментами.

Номера, причём порой весьма сложные, с элементами акробатики, исполняли артисты разных возрастов: не только студенты и выпускники Южно-Уральского госуниверситета, но и школьники. В конце вечера, когда все выступавшие поднялись на сцену, на ней не осталось свободного места.

Об истории и сегодняшнем дне Deep Vision рассказала его руководительница Екатерина Галанова. Коллектив появился в 2001 году – и с тех пор успел стать участником и лауреатом многочисленных российских и международных творческих конкурсов, фестивалей, в том числе «Весны студенческой». Со сцены Актового зала в тот вечер звучало много слов благодарности в адрес создательницы Deep Vision Марии Рохлис и других педагогов, которым обязаны своими успехами поколения танцоров. Артистам вручили подарки.

Подобные концерты проходят в ЮУрГУ часто и являются важными культурными событиями в жизни университета, Центрального района и Челябинска.

Прочитано 1729 раз Рубрика: [ Культура ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *