Суббота, 20 Апреля 2024

«Красота и святость»

Понедельник, 12 сентября 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

14 сентября в 15:00 в Зале искусств ЮУрГУ открывается выставка «Красота и святость. Работы мастерской Лидии Степановны Блохиной».

Вот уже три десятилетия челябинская мастерица с большим опытом работы по текстилю занимается созданием произведений, в которых запечатлевает образы светочей христианской культуры. Работая в творческом контакте с современными иконописцами, она активно использует драгоценные ткани, поделочные природные уральские камни, жемчуг, сусальное золото, создавая ярко декорированное пространство и образы, исполненные красоты, духовной чистоты и святости. Лидия Степановна – участница многих фестивалей народного искусства и выставок церковного искусства. Ее работы демонстрировались в Государственном историческом музее Южного Урала.

Нынешняя выставка посвящена 30-летию творческой деятельности мастерицы и мастерской, создателем и вдохновителем которой она является. В сотрудничестве с иконописцами М. Тараном, И. Власовой, К. Ильиной и мастером лицевого шитья Т. Бакаевой, в мастерской активно работают дочери и ученицы Лидии Степановны: Маргарита Антипова, чьи работы также представлены на выставке, и Юлия Черепанова.

В экспозицию вошли работы из мастерской, храмов Челябинска и личных собраний.

Прочитано 2145 раз Рубрика: [ Культура ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *