Суббота, 27 Апреля 2024

Разные страны – одни идеи

Вторник, 01 марта 2016 00:00   Редактор сайта

В конце февраля на площадках Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (Бишкек) и Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими (Душанбе) состоялись первые встречи экспертов Клуба евразийских интеллектуальных идей. Основным организатором мероприятий стал челябинский Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

На собраниях экспертов, в числе которых был и преподаватель ЮУрГУ, кандидат исторических наук, доцент, эксперт Фонда «Евразийское содружество» Дмитрий Сергеевич Глухарев, речь шла о презентации сетевого экспертного сообщества «Клуб евразийских интеллектуальных идей», о важности объединения специалистов с целью обсуждения актуальных проблем социально-экономического, политического и культурного взаимодействия на евразийском пространстве. Намечены основные площадки для последующих встреч клуба, утвержден план работы и темы ближайших заседаний. Ученые – социологи, экономисты, специалисты по взаимодействию со СМИ – обменялись мнениями о политике средств массовой информации по продвижению идей евразийской интеграции, а также сотрудничестве между народами России, Кыргызстана и Таджикистана.

Работа клуба направлена на интеграцию инициативных групп в социально-экономической и общественно-политической сферах Бишкека и Душанбе, на создание дискуссионной площадки с целью вовлечения общественности в публичное обсуждение механизмов взаимодействия России, Кыргызстана и Таджикистана. Налаживание подобных связей между политологами, историками и представителями прессы способствует вовлечению широких кругов населения в конструктивную дискуссию об актуальных проблемах интеграции и придает широкий общественный резонанс идее взаимопонимания народов трех стран.

Это, в свою очередь, создаст условия для реализации инициативных сетевых проектов по оздоровлению общественно-политической ситуации в перечисленных регионах, распространению положительного опыта экономического, политического, культурного взаимодействия, реализации совместных предпринимательских инициатив и так далее.

По итогам работы экспертного совета, в состав которого вошел и преподаватель ЮУрГУ, подписаны документы об учреждении Таджикского и Кыргызского филиалов Клуба евразийских интеллектуальных идей. Их задача – способствовать развитию международного сотрудничества в сфере образования и исследовательских работ, а также осуществлению других совместных мероприятий в рамках функционирования Клуба.

Прочитано 2082 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *