Воскресенье, 28 Апреля 2024

Урал – Узбекистан: укрепляем сотрудничество

Пятница, 19 февраля 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

18 февраля в столице Южного Урала, на площадке НИУ ЮУрГУ был организован День Узбекистана на Урале, приуроченный к празднованию 575-летнего юбилея поэта, философа и государственного деятеля Алишера Навои.

В качестве основных инициаторов акции, направленной на укрепление дружбы и экономического, историко-культурного и образовательного сотрудничества между Уралом и Узбекистаном, выступили Фонд «Евразийское содружество» и ЮУрГУ (НИУ). Мероприятие прошло при поддержке правительства Челябинской области, администрации Челябинска и Уральского отделения РАН.

В ходе Первой Международной научной конференции «Перспективы развития сотрудничества России и Узбекистана: экономика, политика, общество» к её участникам с приветственными словами обратились помощник губернатора Челябинской области, руководитель общественной приёмной Президента РФ Фёдор Кирсанов, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Наталья Суркова, первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов.

Генеральный Консул Республики Узбекистан (Новосибирск) Раушанбек Матчанов особо отметил важность подобных форумов, позволяющих, на фоне сложной международной экономической и политической обстановки сохранять заложенные еще во времена Советского Союза межкультурные и экономические связи. Заведующий кафедрой истории узбекской литературы Самаркандского государственного университета имени Алишера Навои Дилором Солохний призвала к активному сотрудничеству на академическом уровне, организации совместных диссертационных советов, студенческой и преподавательской академической мобильности.

В ходе конференции обсуждались перспективы экономического сотрудничества между Россией и Узбекистаном в рамках программы импортозамещения, специфика логистического взаимодействия в рамках проекта Нового Шелкового пути, анализ миграционных процессов и другие актуальные вопросы сотрудничества РФ и Узбекистана.

По окончании официальной части все желающие смогли продегустировать блюда национальной узбекской кухни.

Доклады, представленные участниками Международных историко-культурологических чтений «Алишер Навои: немеркнущая звезда Центральной Азии», охватывали обширный исторический пласт: от событий, происходивших много столетий назад («Государство узбеков и средневековые номады Южного Урала») до актуальных вопросов, связанных с взаимодействием РФ и Узбекистана. Особое внимание уделено Алишеру Навои как представителю Восточного Возрождения, влиянию его деятельности и творчества на историю, философию, литературу Центральной Азии.

Прочитано 2376 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *