Воскресенье, 28 Апреля 2024

Счастливого Навруза!

Понедельник, 23 марта 2015 00:00   Надежда ЮШИНА

20 марта студенты ЮУрГУ отметили традиционный праздник восточных народов – Навруз. Организовало мероприятие Управление международного сотрудничества вуза.

Навруз – это Новый год по астрономическому солнечному календарю, которым пользуются иранские и тюркские народы. Пять с половиной лет назад ЮНЕСКО включила праздник в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Он отмечается в Иране, Афганистане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане и в России – в Дагестане, Татарии, Башкирии.

Одна из организаторов торжества, студентка четвёртого курса института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Нозанин Хашимова рассказала, что университетский Навруз интересен в первую очередь для иностранных студентов, оказавшихся далеко от дома, а остальным позволит обменяться опытом и приобщиться к традициям зарубежных друзей.

В этот день полагается прыгать через костёр, чтобы очиститься от всего плохого, прощать друг другу обиды, готовить национальные блюда.

– В университете праздник уже стал традиционным. Студенты из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Иракского Курдистана исполняют национальные танцы, поют песни, читают стихи на родных языках. В этот раз тоже было много веселья и позитива, ведь Навруз – день любви и доброты, – говорит Нозанин.

Прочитано 3253 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *