Четверг, 28 Марта 2024

В день музеев о музеях ЮУрГУ

Среда, 18 мая 2022 00:00   Артем ЗОРИН
В день музеев о музеях ЮУрГУ Фото Данила РАХИМОВА

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. В музеях вуза студенты могут познакомиться с традициями вуза, а также с историей развития региона, классическим и современным искусством, воочию увидеть природные богатства Урала.

Музей истории ЮУрГУ

Образован 12 февраля 1980 года. В нем собраны материалы о становлении университета – изначально Челябинского механико-машиностроительного института. В долгую и славную историю вуза, начавшуюся в грозном 1943-м, вписаны имена многих ученых – докторов и кандидатов наук. С жизнью и ростом вуза, памятью о людях, благодаря которым он существует, связано большинство экспонатов – их по крупицам собирали преподаватели, общественные организации, руководство вуза. В 1990 году многие экспонаты, к несчастью, были утрачены в результате аварии. В 1995-м после долгой реконструкции и сбора материалов музей снова был открыт.

Адрес: улица Коммуны, 143 (Теплотехнический корпус ЮУрГУ). Телефон 267-95-81.

 

Геологический музей

Открытие Геологического музея на архитектурно-строительном факультете ЮУрГУ состоялось 12 апреля 2010 года. В экспозиции представлены горные породы и минералы, которые отражают природное богатство Уральского региона: например, руды – железная, медная, никелевая, сырьё для изготовления строительных материалов, поделочные, полудрагоценные и драгоценные камни. Здесь систематически проводятся экскурсии для будущих строителей и архитекторов, экологов и металлургов.

Адрес: проспект Ленина, 76, корпус 1а. Телефон (351) 267-32-11.

 

Музей «Народы и технологии Урала»

Открыт 31 августа 2011 года. В нем собраны ценнейшие экспонаты, найденные на территории Южного Урала преподавателями и студентами ЮУрГУ в ходе археологических исследований, – предметы быта, украшения, оружие… Экспозиция охватывает широчайший временной диапазон – от раннего палеолита и до времен освоения земель Южного Урала русскими. В организации музея в свое время принимали участие специалисты нескольких факультетов ЮУрГУ – исторического, архитектурного, торгово-экономического.

Адрес: проспект Ленина, 76, аудитория 09 главного корпуса (цокольный этаж). Телефон (351) 267-96-16.

 

Зал искусств

Открыт 8 мая 2003 года. На регулярных выставках бывают представлены произведения из фондов Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Челябинского областного отделения Союза художников России, творческого объединения «Гильдия мастеров», частных собраний художников и коллекционеров. Особо следует отметить экспозиции Российской Академии художеств и Государственного Русского музея. Постепенно создаётся и собственная коллекция Художественного музея университета, в основе которой дары художников. Не обходится и без фотоискусства. Иногда на выставках проходят конференции, концерты, творческие вечера и встречи с деятелями искусства. Демонстрируется здесь и любительское творчество преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Адрес: проспект Ленина, 76, первый этаж. Телефон (351) 265-51-53.

 

Филиал Русского музея

Пушкинский зал Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ имеет статус камерного концертного зала, учебной аудитории для занятий студентов и зала для проведения заседаний советов и конференций. На его базе действует образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», оснащенный современным оборудованием и программным обеспечением, в том числе позволяющим проводить прямую связь с Русским музеем и его филиалами.

Адрес: проспект Ленина, 76, второй этаж.

Прочитано 2234 раз Рубрика: [ Popular ] Последнее изменение Четверг, 22 декабря 2022 16:51
X
Читайте также:

Встреча с ветераном СВО

В ВУЦ при ЮУрГУ прошла встреча с ветераном Специальной военной операции Сергеем Бормотовым....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *