Пятница, 29 Марта 2024

ЮУрГУ – Таиланд: договариваемся о сотрудничестве

Среда, 10 марта 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
ЮУрГУ – Таиланд: договариваемся о сотрудничестве Фото Евгения ЗАГОСКИНА

На Первом Форуме ректоров России и Таиланда, проходившем с 1 по 5 марта, вузы обоих государств обменялись опытом в научной, образовательной и бизнес-сферах, а также обсудили возможности сотрудничества. Южно-Уральский государственный университет тоже принял участие в мероприятии. Достигнуты договоренности о заключении важных соглашений с рейтинговыми вузами.

Форум ректоров проходил в онлайн-режиме из-за всё еще действующих коронавирусных ограничений, но это не помешало участникам посетить стратегические сессии и круглые столы, в рамках которых обсуждались академические обмены, дистанционное образование, цифровое волонтёрство, наука и инновации, связь образования и бизнеса.

Наряду с руководителями ведущих российских университетов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов спикером выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он принял участие в стратегической сессии «Образование и наука», представив доклад об образовательной и научной деятельности вуза.

Также в рамках форума состоялся круглый стол сотрудников Управления международного сотрудничества вузов России и Таиланда и сессия, посвященная академическому обмену. В них приняла участие проректор ЮУрГУ по международной деятельности Ольга Ярошенко. Она представила кейс вуза по программам академического обмена, дистанционного образования и по краткосрочным программам, которые реализуются в университете.

– ЮУрГУ было интересно партнерство с вузами, входящими в мировые рейтинги, поэтому в рамках форума состоялась встреча с представителями Сиамского университета, который входит в рейтинг QS Asia, и Университета Касетсарт – он входит в рейтинг Times Higher Education. Достигнута договоренность о заключении договоров о сотрудничестве, а также о краткосрочных и долгосрочных образовательных программах, – рассказала Ольга Николаевна.

Особый интерес представители университетов Таиланда проявили к программам на английском языке, представленным по направлениям «Инженерное дело», «Гуманитарные науки», «Информационные технологии», «Управление бизнесом».

Подробнее о ЮУрГУ иностранные партнеры могли узнать на онлайн-выставке, проходившей с 1 по 5 марта на официальном сайте форума. Вуз был представлен программами академических обменов, научными проектами, презентацией и посвященным университету фильмом, который признали одним из лучших представители обеих стран.

Форум ректоров, объединивший представителей 26 российских и 11 таиландских вузов, позволил усилить работу над развитием гуманитарных связей между двумя странами, организацией академических и молодежных обменов между вузами, а также обсудить наращивание объемов совместных научных исследований.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Прочитано 4994 раз Рубрика: [ International Activity ]
X
Читайте также:

Знаменательные даты ЮУрГУ

1 апреля 75-летие Юрия Петровича Нестеренко Кандидат физико-математических наук, с 1988 по 2009 год доцент кафедры математического анализа и методик...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *