Суббота, 20 Апреля 2024

Десять новых партнёров

Четверг, 19 ноября 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Десять новых партнёров Фото Олега ИГОШИНА

Международное сотрудничество активно развивается в Южно-Уральском государственном университете. В нынешнем году вуз подготовил новые соглашения о совместной работе в научно-образовательной сфере с зарубежными университетами.

Одна из целей таких документов – реализация совместных образовательных программ и программы академической мобильности. С начала года ЮУрГУ подписал десять новых соглашений о международном сотрудничестве. Партнерами вуза стали научные и образовательные организации Чили, Туниса, Австрии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Со многими странами установлены давние партнерские отношения.

«Благодаря эффективной работе сотрудников и преподавателей Южно-Уральского государственного университета наши студенты получают достойное образование, а также всегда имеют поддержку и помощь в решении самых важных вопросов. Студенты из Узбекистана горды тем, что учатся в лучшем и престижном вузе Южного Урала», – сказано в благодарственном письме генерального консула Республики Узбекистан Абдусалома Хатомова.

В числе новых партнеров крупнейшего вуза Южного Урала – частная компания International Education and Research Centre Ltd. (Казахстан), Университет Леобен (Австрия), Университет Кайруан (Тунис), Таджикский государственный финансово-экономический университет и Академия наук Республики Таджикистан.

С Хайнаньским тропическим морским институтом (Китай) и Университетом Финис Терраэ (Чили) налажено сотрудничество в рамках академической мобильности студентов. Еще с двумя вузами реализованы совместные образовательные программы, первых студентов-бакалавров набрали уже в 2020/2021 учебном году.

Наманганский инженерно-строительный институт (Узбекистан) и ЮУрГУ начали работу по программам «Строительство», «Бизнес-информатика» и «Продукты питания из растительного сырья». С Ошским государственным университетом (Кыргызстан) действуют программы «Зарубежное регионоведение», «Филология», «Математика и компьютерные науки».

Первые два года студенты будут учиться в вузах своих родных стран, а программу третьего и четвертого курсов освоят в ЮУрГУ.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на крупных научных междисциплинарных проектах в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, решаются вопросы создания безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Прочитано 2907 раз Рубрика: [ International Activity ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *