Пятница, 26 Апреля 2024

World Women University Presidents Forum

Среда, 14 октября 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
World Women University Presidents Forum Фото Олега ИГОШИНА

IX Всемирный форум женщин-руководителей вузов пройдет с 6 по 8 ноября в Сиане (Китай). Участники выступят очно и онлайн в ZOOM.

С 2001 года в рамках мероприятия состоялись восемь крупных форумов в Китае и десять подфорумов – в Новой Зеландии, Японии, США, Турции, Зимбабве, Мексике, Непале, Финляндии, Румынии и России. За двадцать лет в форуме приняли участие более 1100 женщин – ректоров университетов более чем из ста стран и регионов.

В нынешнем форуме впервые примет участие представитель ЮУрГУ: проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко выступит в секции «Руководство университетом и устойчивое развитие» с докладом «Современные университеты: глобальные вызовы», посвященным актуальным вопросам образования в эпоху цифровизации.

«Текущая волна технологических изменений, включая цифровизацию, автоматизацию и искусственный интеллект, ставит ряд ключевых вопросов и проблем для будущего сферы труда. Важно начать с определения того, какие виды обучения и образования необходимы в глобальном и национальном масштабе, прежде чем исследовать способы, с помощью которых технологии могут поддержать такое видение. Важнейшее значение имеют процессы принятия решений, связанные с новыми возможностями, начиная с гендерного равенства в приобретении новых навыков», – отметила директор отдела по вопросам гендерного равенства UNESCO Сание Гюльсер Корат.

Темы форума 2020 года: «Глобальная взаимопомощь», «Образование в межкультурном контексте», «Инновации в высшем образовании». Эти и другие острые вопросы будут обсуждаться в форме очных и заочных выступлений участников, тематических дискуссий и круглых столов.

Организаторы форума – Сианьский технологический университет, Коммуникационный университет Китая, Академия женского лидерства и организационная комиссия WWUPF.

Прочитано 4748 раз Рубрика: [ International Activity ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *