Суббота, 20 Апреля 2024

Марибор: перспективы взаимодействия

Вторник, 08 октября 2019 00:00   Елена ПОТОРОКО
Марибор: перспективы взаимодействия Фото Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из университета словенского города Марибора. Целью визита было обсуждение перспектив сотрудничества в области развития международной деятельности.

В состав делегации вошли ученые юридического факультета университета Марибора: декан Весна Рьявец, профессор кафедры гражданского, сравнительного и международного частного права Тьяша Иванц, профессор кафедры административного и финансового права Алеш Кобаль и старший научный сотрудник Мариус Коко Менса.

В рамках визита состоялась встреча делегации с руководством Юридического института ЮУрГУ: директором Еленой Титовой, заместителем директора по международной деятельности Елизаветой Громовой и заместителем директора по науке Тихоном Подшиваловым, а также начальником отдела организации международного научного сотрудничества Татьяной Субботиной, начальником отдела организации международного сотрудничества Юлией Шмотиной и сотрудником Управления международного сотрудничества Анастасией Кузьминых.

В ходе встречи достигнуто соглашение о возможных формах сотрудничества: это совместная научно-исследовательская деятельность в рамках ведущих проектов Юридического института ЮУрГУ, трудоустройство научно-педагогических работников юридического факультета университета Марибора на кафедры ЮИ ЮУрГУ, участие в международных и европейских грантах для расширения границ международной деятельности, в том числе участие научно-педагогических работников и студентов в программах академической и преподавательской мобильности.

– Визиты иностранных делегаций крайне важны для Юридического института. В рамках таких встреч решаются стратегические задачи обеих сторон в области развития международной деятельности. В частности, во время нынешней встречи оговорены вопросы подписания меморандума о сотрудничестве между нашими вузами, участия в совместной программе студенческой и преподавательской мобильности в рамках Erasmus+, участия студентов Юридического института в школе цифрового права, организуемой юридическим факультетом университета Марибора, – рассказывает Елена Титова. – Кроме того, зарубежные коллеги выразили заинтересованность в участии в исследовательских проектах Юридического института: «LegalTech: правовое регулирование искусственного интеллекта, робототехники, цифровизации права и создания умного права для умной промышленности» и проектах в области экологического права, в связи с чем достигнуты договоренности о совместных публикациях статей по данной тематике в высокорейтинговых журналах, а также трудоустройстве иностранных научно-педагогических работников на кафедры ЮИ ЮУрГУ.

Со своей стороны, сотрудники словенского вуза говорили о сотрудничестве с европейскими университетами и предложили вместе работать с ними и их грантовыми партнерами. Члены делегации рассказали о действующих в Мариборском университете англоязычных программах для иностранных студентов и выразили готовность предоставить ученым ЮУрГУ возможность опубликовать свои работы в словенских научных журналах, которые индексируются в Global Science, а также предложили вести совместные исследования с южно-уральскими преподавателями и студентами. Кроме этого, Мариборский университет заинтересован в создании бюджетных мест для российских студентов и готов совместно с ЮУрГУ искать фонды финансирования.

– Очень рады сотрудничеству с вашим университетом. Мы здесь, чтобы решить, по каким направлениям сможем работать вместе, – отметил Мариус Коко Менса. – Наш вуз – это европейский исследовательский центр, мы сотрудничаем с разными партнёрами по множеству проектов, которые финансирует Евросоюз, но хотим привлекать в них партнеров и вне Евросоюза. С ЮУрГУ у нас есть совместные актуальные темы – цифровизация и экология. Для участия в грантах и проектах нам нужны настоящие, качественные партнеры, на которых мы сможем рассчитывать, – тогда мы все добьемся успеха.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем развитии международного сотрудничества в области образовательной и исследовательской деятельности, организации совместных мероприятий и участия в них преподавателей и студентов Юридического института ЮУрГУ и юридического факультета Мариборского университета, публикациях профессорско-преподавательского состава и студентов Юридического института ЮУрГУ в высокорейтинговых журналах университета Марибора.

Для гостей провели экскурсию по вузу: показали корпус, где учатся будущие юристы, криминалистическую лабораторию, Суперкомпьютерный центр. По завершении встречи ученым из Словении вручили сувениры с кусочками знаменитого челябинского метеорита. Весна Рьявец пригласила сотрудников ЮУрГУ на грядущие торжества в честь юбилея: в следующем году Мариборский университет отметит 60-летие.

Прочитано 2808 раз Рубрика: [ International Activity ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *