Четверг, 18 Апреля 2024

ЮУрГУ вступил в UASR

Четверг, 26 сентября 2019 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА

19 сентября Южно-Уральский государственный университет вошел в Альянс университетов Шелкового пути – University Alliance of the Silk Road (UASR). Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко приняла участие в мероприятиях UASR, проходивших с 17 по 20 сентября в китайском городе Сиань.

Альянс – неправительственная некоммерческая организация, созданная для обеспечения открытости и международного сотрудничества в сфере высшего образования между университетами стран и регионов, расположенных вдоль Шелкового пути. Он образован по инициативе Сианьского транспортного университета и властей провинции Шэньси в мае 2015 года в рамках реализации проекта «Один пояс, один путь», который выдвинут Китаем и поддержан Россией; инициатива должна помочь выработать новые механизмы межрегионального партнерства, укрепить экономические, культурные и научные связи стран Евразии, а также способствовать миру и устойчивому развитию.

На данный момент в альянс входит около 150 ведущих университетов со всего мира, в их числе всего 23 российских вуза. Главные цели вступления ЮУрГУ в UASR – развитие межвузовского партнерства с университетами – членами альянса и обмен опытом международного сотрудничества и расширение форм взаимодействия.

Проректор по международной деятельности ЮУрГУ приняла участие в двух знаковых мероприятиях UASR: Президентском форуме (2019 UASR Presidents' Forum) и собрании исполнительного совета. Ольга Николаевна представила доклад об опыте интернационализации и интеграции ЮУрГУ в глобальное научно-образовательное пространство, а также выступила с презентацией вуза как потенциального члена альянса. На собрании исполнительного совета проходило голосование по каждому вузу, претендующему на вступление в UASR. В отношении ЮУрГУ единогласно принято положительное решение.

В рамках членства в альянсе университет выдвинул несколько предложений по сотрудничеству. Среди них студенческая активность в рамках проектов научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ, этнокультурная летняя школа и Международная летняя школа «Астероидная безопасность», реализация совместных образовательных программ, участие вузов – членов альянса в конференциях, организованных ЮУрГУ.

Также вуз выразил готовность сотрудничать в исследовательских проектах, в частности, в своих стратегических направлениях развития: цифровизации, материаловедении и экологии. Кроме того, перспективным представляется взаимодействие в области экономики и менеджмента, в социально-гуманитарных, юридических науках, в спорте и других смежных областях.

Предложение вступить в Альянс университетов Шелкового пути ЮУрГУ получил от одного из китайских вузов-партнеров – Сианьского транспортного университета, соглашение с которым подписано в Китае 12 мая в рамках IV Международного ЭКСПО Шелкового пути.

Сотрудничество ЮУрГУ с вузами и организациями Китая продолжает активно развиваться. На данный момент с университетами КНР заключено 86 соглашений, профессорско-преподавательский состав и ученые ЮУрГУ работают с 40 китайскими партнерами. Сейчас в университете учится более 500 студентов из Китая.

Прочитано 2791 раз Рубрика: [ International Activity ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *