Пятница, 26 Апреля 2024

Стипендиальные программы DAAD

Пятница, 22 февраля 2019 00:00   Редактор сайта

Германская служба академических обменов DAAD объявила три конкурса на стипендиальные программы.

Эта организация, основанная в 1925 году, сейчас занимает лидирующие позиции в области международных обменов студентами и учеными. Стипендии DAAD способствуют развитию академической мобильности, укреплению партнерских отношений и становлению прочных контактов между вузами России и Германии. Программы рассчитаны на тех, кто интересуется Германией и ее вузами, планирует учиться или проводить исследования в этой стране.

В ходе регионального этапа Falling Walls Lab в Санкт-Петербурге молодым ученым предстоит за три минуты представить на английском языке свой инновативный исследовательский проект. Победитель отправится на финальный тур Falling Walls Lab, который состоится 8 ноября в Берлине, чтобы представить свои идеи на суд высокопрофессионального жюри из экспертов от науки и бизнеса, а также общественности. Три победителя финального этапа Falling Walls Lab получат титул Falling Walls Young Innovator of the Year и денежные премии. Прием заявок до 3 марта по адресу https://falling-walls.com/lab/apply.

Наградой победителям второго конкурса, предназначенного для ученых и преподавателей вузов, станет возможность пройти научную стажировку. К участию допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре. Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном либо имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов. Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются. Крайний срок подачи заявок – 15 июля. Полная информация о конкурсе размещена по адресу https://www.daad.ru/ru/stipendien/nauchnye-stazhirovki.

Специальные стипендиальные программы DLR-DAAD в области космических исследований, аэронавтики, энергетики и транспорта предназначены для выпускников вузов, аспирантов, ученых и преподавателей в соответствующих сферах.

Участники делятся на три типа.

Тип A – докторанты. Стипендия предусматривает докторантуру в Германии длительностью 36 месяцев. Размер выплат – 1760 евро, кроме того возможны надбавка за материалы, оплата командировочных расходов по фиксированной ставке, медицинского страхования, выплата семейных пособий.

Тип B – аспиранты. Предусматривается проведение исследований в Германии сроком от 6 до 24 месяцев. Размер выплат – 2400 евро.

Тип C – старшие научные сотрудники. Предусматривается проведение исследований в Германии сроком от одного до трех месяцев. Размер выплат – 2760 евро.

Требования к заявителям (на момент подачи заявки): подтверждение полученных научных достижений; высокий уровень владения английским, знание немецкого приветствуется;

отсутствие гражданства Германии. Кроме того, для типа А – степень магистра (специалиста), полученная не более шести лет назад; для типа В – степень PhD/кандидата наук, полученная в последние два года; для типа С – работа в университете или исследовательском институте. Более подробная информация размещена по адресу https://www.daad.de/deutschland/stipendium/datenbank/en/15370-dlr-daad-researchfellowships-in-the-fields-of-space-aeronautics-energy-and-transportation-research. Крайний срок подачи заявок – 31 декабря.

Напоминаем, что согласно регламенту оформления грантовых заявок от подразделений и сотрудников ЮУрГУ, необходимо зарегистрировать заявку и предоставить копию служебной записки сотрудникам Отдела организации международного научного сотрудничества лично или по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Отслеживать появление новых конкурсов грантовой поддержки можно в разделе сайта «База грантов и конкурсов» по адресу http://https//www.susu.ru/ru/international/grants/granty-konkursy.

Прочитано 5502 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *