Четверг, 25 Апреля 2024

Дружбе крепнуть, сотрудничеству процветать

Понедельник, 29 января 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

ЮУрГУ совместно с Фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество» в рамках международного молодёжного движения «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан» организовал презентацию конкурса молодёжных проектов «Россия и Таджикистан на пути дружбы и сотрудничества», приуроченного к 25-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между государствами. Встреча прошла в формате видеомоста с Таджикским техническим университетом имени М.С. Осими.

– Мы уверены, что именно молодёжь способна сыграть особую роль в укреплении дружбы между нашими странами и показать пример социальной ответственности и приверженности нашим общим ценностям, умелой работы международных проектов социально ориентированного предпринимательства. Это позволит нам и дальше развивать деловые контакты, – обратился к участникам президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Челябинской области Светлана Моисеева добавила, что проект, направленный на раскрытие творческого и предпринимательского потенциала студентов, должен получить широкое развитие.

Идея конкурса принадлежит «Евразийскому экспрессу» – организатору социально-культурных и образовательных акций в России и Таджикистане. В ходе презентации проектов глава Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев отметил, что молодёжные инициативы, которые выходят на новый уровень, будут поддерживаться и ему интересно, какие новые и необычные проекты предложат участники.

Профессор ЮУрГУ Ирина Окольнишникова объявила номинации конкурса: «Молодежное предпринимательство: развитие социально ответственного бизнеса», «Общая Великая Победа: 75-летию Победы в Сталинградской битве и на Курской дуге», «Межконфессиональный диалог на пространстве Центральной Азии: на пути к миру и согласию».

– Нас ждёт успех, только если мы вместе сможем настроить экономику, хозяйство и промышленность так, чтобы улучшить внешнеторговую деятельность. При этом во главу угла стоит ставить социально ориентированный бизнес, который вносит вклад в общее благосостояние страны, – пояснила Ирина Юрьевна. – В рамках конкурса одна из номинаций ориентирована на молодёжное предпринимательство. Другая призвана не допустить фальсификации истории благодаря тому, что вспоминать о Великой Отечественной войне мы будем на примере конкретных семей и выясним, что современные студенты знают о вкладе своих родных в Победу. Ещё одна номинация посвящена культурным молодёжным проектам. Ее тема сформулирована наиболее широко и охватывает любые молодёжные, культурные и общественные инициативы: театральные фестивали, киноконкурсы, проекты создания интернет-порталов, предназначенных для обсуждения какого-либо актуального вопроса, открытие молодёжных интернет-форумов. Конкурс продлится до середины октября.

О расширении культурных связей как императиве евразийского интеграционного процесса (на примере деятельности Ассамблеи народов Челябинской области) рассказал директор муниципального казенного учреждения «Центр народного единства» Сергей Бредихин.

– Расширение культурных связей является важным элементом национальной политики региона, и Ассамблея народов Челябинской области с региональным Правительством и нашим давним партнёром, Фондом «Евразийское содружество», много работает в этом направлении, – отметил Сергей Сергеевич. – В прошлом году Ассамблея принимала ряд делегаций из Центральной Азии, участвовала в многочисленных мероприятиях Фонда, и мы рады, что в этом году Фонд получил федеральную поддержку Президента России и смог начать реализацию своего нового проекта. Таджикистан является давним партнёром Российской Федерации в сферах безопасности, экономики, культуры. У нас налажен плотный контакт с региональной общественной организацией «Таджикский национально-культурный центр “Сомониён”» и ее руководителем Исломудином Раджабовым.

Также на встрече речь шла о перспективах развития движения «Евразийский экспресс», об автопробегах по Центральной Азии ради изучения культуры и быта жителей отдалённых населённых пунктов – идее таджикского молодежного движения «Рохи Вахдат», взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве двух стран и об общих истории и религии как платформе стратегического диалога народов России и Таджикистана.

Прочитано 4730 раз Рубрика: [ Новости ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *