Воскресенье, 28 Апреля 2024

ИННОПРОМ: ЮУрГУ – в тренде!

Пятница, 08 июля 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

Делегация Южно-Уральского государственного университета примет участие в главной промышленной выставке России ИННОПРОМ, уже седьмой по счёту, которая будет проходить с 11 по 14 июля на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

Это прекрасная возможность для вуза продемонстрировать свои достижения потенциальным деловым партнерам, установить перспективные контакты в научной и производственной сферах. В частности, в рамках выставки планируется заключение соглашения о сотрудничестве между университетом и компанией Siemens PLM Software, ведущим мировым поставщиком программных средств и услуг по управлению жизненным циклом изделия. Стороны намерены объединить усилия в области инженерного образования и инжиниринга с целью реализации совместных проектов.

ИННОПРОМ-2016 соберет более шестисот компаний-участников со всего мира, которые продемонстрируют самые современные технологии в электронике, машиностроении и других наукоёмких отраслях. Главная тема выставки – «Промышленные сети». Экспонаты ЮУрГУ как крупнейшего вуза Челябинской области – новейшие научные разработки в сфере робототехники и военной техники – будут включены в состав её общего стенда.

Представлена будет, в частности, дистанционная управляемая мобильная четырехгусеничная платформа с рукой-манипулятором «Робот-сапёр БОГОМОЛ». Робототехнический комплекс «Богомол-3м» предназначен для работы в условиях, где пребывание человека невозможно. Он способен проникать в труднодоступные зоны, выполнять опасные работы – например, обезвреживать взрывные устройства. Также в числе экспонатов – макеты курсового и глиссадного радиомаяков и тренажер легкомоторного самолета Tecman P2002 Sierra. Курсовой радиомаяк предназначен для задания вертикальной плоскости курса, которая совместно с плоскостью глиссады формирует линию планирования самолета и обеспечивает информацией для захода на посадку самолеты, оборудованные бортовыми приемниками, работающими по принципу ILS, в режимах автоматического, полуавтоматического и ручного пилотирования в условиях метеоминимума. Глиссадный радиомаяк предназначен для задания наклонной плоскости глиссады в аналогичных условиях.

Прочитано 3963 раз Рубрика: [ Новости ] Последнее изменение Пятница, 15 июля 2016 15:39

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *