Воскресенье, 28 Апреля 2024

Erasmus+: работаем вместе!

Среда, 06 июля 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

Доцент Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, кандидат технических наук Марина Бутакова посетила Каунасский технический университет KTU APINI (Литва). Четырехдневная встреча была посвящена реализации совместного проекта, направленного на разработку модулей в вопросах экологии и устойчивого развития и включение их в учебный план «Эрасмус+ Магистерская программа по инновационным технологиям в сфере энергоэффективного строительства для университетов и предприятий России и Армении» (Erasmus+ MARUEEB Project Master Degree in Innovative Technologies in Energy Efficient Buildings for Russian & Armenian Universities and Stakeholders).

Участие в разработке приняли представители Уральского федерального университета (координатора проекта по России), Министерства образования и науки Армении, российских, армянских и литовских вузов, а также предприятий. Декан факультета строительства и архитектуры KTU APINI познакомил участников с опытом подготовки магистров, стратегиями обучения на факультете гражданского строительства и архитектуры и провел экскурсию по научным лабораториям.

В ходе координационного совещания участники встретились с представителями компаний Литвы: ViaCon Baltic, ведущей деятельность в области гражданского строительства, охраны окружающей среды, водных ресурсов и обращения с отходами; ViaCon Baltic Pipe, известной своими инновациями в области практического применения инженерной экологии и развития инфраструктурных проектов; Kelprojektas, имеющей успешный опыт проектирования инженерных сооружений в дорожном строительстве и охране окружающей среды.

Ранее в рамках этого же проекта доцент Архитектурно-строительного института кандидат технических наук Александр Киянец вместе с коллегами из других университетов Европы, России и Армении принял участие в координационном совещании по созданию магистерских программ в области «зеленого строительства» на площадке Технического университета имени Георга Асахи в Яссах (Румыния), где представил разработанный модуль «Энергоэффективные строительные технологии».

Совместный проект университетов и предприятий России и Армении будет способствовать модернизации высшего образования, повышению его доступности, интернационализации, соответствия потребностям современного рынка труда и общества за счет разработки и реализации новых инновационных программ.

Если вы заинтересованы в участии в одном из направлений программы Erasmus+, необходимую информацию можно получить у сотрудников отдела по работе с международными программами и фондами ЮУрГУ: специалиста по работе с заявками Ксении Дмитриевой (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и начальника отдела Юлии Балакиной (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Прочитано 3848 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *