Воскресенье, 28 Апреля 2024

ШОС и развитие Евразии

Четверг, 23 июня 2016 00:00   Редактор сайта

22 июня на площадке Южно-Уральского государственного университета прошёл круглый стол «Перспективы межрегионального сотрудничества в рамках ШОС».

В качестве организаторов выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, министерство экономического развития Челябинской области.

Эксперты из Челябинска, Пекина и Караганды обсудили вопросы, касающиеся межрегионального экономического сотрудничества, а также перспективы долгосрочного развития отношений между Южным Уралом и КНР.

С приветственным словом к собравшимся обратился представитель КНР Сяо Хао, который отметил огромный потенциал государств – участников и наблюдателей ШОС, а также их активное вовлечение в сферу экономического и гуманитарного сотрудничества в ее рамках. По его мнению, основываясь на темпах экономического развития стран-членов ШОС, анализируя стратегии и региональные интеграционные процессы, можно сделать вывод, что Центральная Азия приобретает большое геополитическое значение и становится ключевым регионом азиатского пространства.

– Сегодня здесь наблюдается энергичная деятельность Китая, его активность в интеграционных процессах, – сказал гость из Пекина, – и это основная тенденция интеграции.

Схожих мнений о перспективах экономического сотрудничества придерживаются представитель минэкономразвития Челябинской области Дмитрий Глухарев и кандидат экономических наук Алёна Левина: оба отметили, что Челябинская область активно сотрудничает со всеми странами ШОС, и особенно с КНР.

Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что строительные и инфраструктурные проекты в Челябинской области – в частности, возведение в южно-уральской столице гостиниц высокого международного уровня, достойных принять делегатов саммитов ШОС и БРИКС 2020 года, а также прокладка ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» – могут быть реализованы с привлечением китайских инвестиций.

Алёна Борисовна заострила внимание на том, что сейчас Челябинская область экспортирует в Китай продукцию черной металлургии, химической промышленности, минеральные продукты – например, различные виды кварцев, и продукты питания, а ввозит, в основном, производственное оборудование, электрические машины, технику, товары народного потребления.

Борьбе с трансграничной преступностью и экстремизмом в странах – членах ШОС было посвящено выступление доктора экономических наук, профессора Ирины Окольнишниковой. В ее докладе отмечено, что особую опасность терроризм представляет сегодня на постсоветском пространстве, где в условиях правового нигилизма и острых межнациональных противоречий сложилась тревожная обстановка в плане экстремизма. Определены основные направления борьбы с трансграничной преступностью и экстремизмом и роль ШОС в этих процессах.

О развитии сотрудничества стран – членов ШОС в сфере туризма рассказал Дмитрий Трубеев. Он отметил, что Программа по развитию сотрудничества в сфере туризма государств – членов ШОС, принятие которой планируется по итогам предстоящего Ташкентского саммита ШОС, должна стимулировать приток капитала в эту отрасль. Для Челябинской области, где туристический бизнес активно развивается, это очень важный момент.

Доктор экономических наук Юлия Кузменко подчеркнула, что за пятнадцать лет своего существования ШОС превратилась во влиятельного участника политического процесса в целом и мощную, очень перспективную структуру евразийского сотрудничества в частности. Ныне организацию называют одним из самых успешных международных региональных проектов XXI века.

По итогам круглого стола принята резолюция, которая будет направлена в государственные органы России и стран – участниц ШОС, вузовские структуры, а также распространена в средствах массовой информации.

Прочитано 4634 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *