Суббота, 27 Апреля 2024

Чистый сигнал

Четверг, 02 июля 2015 00:00   Дарья УРУМБАЕВА

Профессор энергетического факультета Владимир Львович Кодкин совместно с сотрудниками Центра спортивной науки ИСТиС разработал технологии, позволяющие бесконтактно отследить ритм сердечных сокращений. Это дает возможность получить чистый сигнал ЭКГ.

Технология бесконтактного контроля функционального состояния человека (Control Without Contact (CWC)) предназначается, прежде всего, для контроля состояния водителей при длительных поездках. Используется совокупность устройств, регистрирующих при помощи комплексных датчиков колебательные процессы, в том числе снимающих ЭКГ без прямого контакта с человеком.

Разработанные регистраторы бесконтактной ЭКГ, применяемые в этих устройствах, имеют очень высокое разрешение: они способны регистрировать сигналы на уровне одного микровольта.

В реальной жизни технология будет выглядеть следующим образом: в кресло водителя, под обивку установят датчики ЭКГ. Даже если водитель будет в плотной одежде, это не помешает снять сигнал. Через несколько секунд автомобиль «узнает» состояние водителя и продолжит следить за ним на протяжении всей поездки, что позволит снизить скорость или остановиться, если водителю стало плохо, послать сигнал в дежурную часть и вызвать скорую. Следует отметить, что подобной технологией занимается только концерн Ford, но до серийного образца дело пока так и не дошло.

Прочитано 4355 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *