Среда, 17 Апреля 2024

Звёздный камень на большом экране

Понедельник, 27 февраля 2023 00:00   Надежда ЮШИНА
Звёздный камень на большом экране Фото Данила РАХИМОВА

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» представила научно-популярный фильм «Звездный камень», посвященный десятилетию со дня падения челябинского метеорита. Премьера состоялась в актовом зале университета.

Автором сценария и продюсером фильма, рассказывающего, как повели себя в чрезвычайной ситуации челябинцы, и в частности сотрудники и студенты ЮУрГУ, стала Татьяна Строганова, режиссер – Сергей Гордиенко, режиссер монтажа – Матвей Шолохов, оператор – Даниил Рукавицын.

Утром 15 февраля 2013 года над Челябинском пролетел метеорит диаметром 18–20 метров. Его осколки упали в озеро под Чебаркулем. Движение небесного тела сопровождалось взрывами и сильной ударной волной. Энергия его взрыва составила около 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Фрагменты удалось поднять со дна озера. Самый большой осколок теперь хранится в Государственном историческом музее Южного Урала. Исследованию метеорита посвящено множество научных публикаций.

Общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер отметила, что если остановить любого южноуральца на улице и спросить, что он делал 10 лет назад 15 февраля, то человек вспомнит этот день буквально по минутам, опишет свои чувства и переживания.

– Метеорит упал – и оставил нам интересное наследие. Десять лет его изучают, рассматривают под микроскопами. Потрясающе, что удалось заснять этот суперболид на множество видеокамер, видеофиксаторов, его видели сотни людей. Фильм показывает, как это было и что это значит для всех нас, – сказала Ирина Николаевна. – Удивительно, но еще за день до визита небесного гостя никто из челябинцев не задумывался, что такое метеорит, что такое болид. Однако после многие заинтересовались этой темой – и стали разбираться: какие бывают метеориты, как правильно извлечь осколки, сколько стоит грамм метеорита на рынке, некоторые даже дарили друг другу кусочки болида. Событие имело такое значение для области, что сегодня стало одним из туристических брендов. Когда люди слышат, что мы из Челябинска, то хотят узнать именно эту историю – и фильм даст им такую возможность.

Ирина Текслер справедливо замечает, что метеорит упал довольно давно – но его исследования будут продолжаться еще долгие годы. Изучая космического пришельца, физики, химики, математики, астрономы получают новые знания, двигают вперед науку, делают открытия, важные для всей Земли.

Руководитель проекта научно-популярного фильма «Звездный камень», исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер подчеркнул, что, хотя ударная волна выбила окна, двери, многие люди пострадали, в частности, от осколков разбившихся стекол – но, к счастью, никто не погиб.

– Это событие показало нам, что нельзя забывать: есть много небесных тел, которые так или иначе могут упасть в том числе и на нашу с вами планету, и последствия от такого падения предсказать сложно. Об этом нужно напоминать, чтобы человечество было готово к подобным событиям, развивало соответствующие технологии, – добавил Александр Рудольфович.

– Большое видится на расстоянии. Задачей фильма было привлечь внимание к суперболиду – но не как к некой сенсации, чуду: столько людей пострадало, но никто не погиб. Самое главное, что падение метеорита дало толчок развитию целой серии научных направлений, работе студенческого КБ «Астероид», – пояснил директор «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Гордиенко. – Эти последствия мы начинаем оценивать только сейчас, по прошествии десяти лет. Наш фильм – попытка осмыслить то, что тогда произошло. Был написан прекрасный сценарий, затем Татьяна Строганова его многократно перерабатывала, улучшала – на это ушло почти полгода, а потом два-три месяца длились съемки. Считаю, что задачу мы выполнили.

Прочитано 1462 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *