Пятница, 19 Апреля 2024

Наполнить пустоту душой

Понедельник, 27 февраля 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Наполнить пустоту душой Фото Данила РАХИМОВА

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета открылась выставка Александра Тютюнникова «Изменяя пустоту».

Профессиональный художник, он не раз демонстрировал своё творчество широкой публике на областных, всероссийских и международных выставках, однако в стенах ЮУрГУ его произведения экспонируются впервые. Работы для нынешней выставки автор отбирал сам. Инициатором же её проведения стал заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев.

Александр Павлович рассказал, как создавал те или иные произведения, как находит темы, как он учит творчеству студентов, показывая возможности разных материалов, техник, подходов. Измените, например, ракурс или освещение – и одна и та же вещь предстанет в другом облике. Идеи порой приходят внезапно: что-то привлекает внимание художника, кажется интересным – и он берётся за кисть. Часто несколько произведений на схожую тему образуют серии, например, «Солнечный день», «Сыростан». На выставке есть и пейзажи, и интерьерные зарисовки, и натюрморты… В представленных работах нет ничего парадного, торжественного, жизнь не сверкает на них яркими красками и не трубит во все трубы. Но даже обычные вещи живописец считает достойными запечатления. Вот, например, мастерская художника, старая лампа, потёртый чемодан, игрушечный самолёт-биплан, подвешенный к потолку...

Или, к примеру, «Сыростанский трон»: старый стул вынесли на улицу и поставили где-то возле дома – а художник его заметил, заинтересовался, и нарисовал красками. Запоминается работа «Питер»: изображены не дворцы Санкт-Петербурга, а старый дом, причём вид со двора: стены, окна, пожарная лестница – обычный вид, каких сотни, а, может быть, тысячи. Но интересен ракурс: над этим обыкновенным домом – ясное, практически безоблачное небо.

Особенно привлекают внимание прекрасные старинные храмы, монастыри – от таких работ, как «Суздаль. Возрождение» и «Суздаль. Дорога в монастырь» словно бы веет миром и покоем. Примечательны и старые дома в Астрахани, предстающие на работах художника. Яркое впечатление производит картина «Мартовский снег».

По словам мастера, ему хотелось бы, чтобы студенты не уходили с головой в Интернет, а увидели бы мир творчества и захотели сами творить. Это важно. Ведь недаром сказано: «Красота спасёт мир».

На выставке побывали студенты, преподаватели, сотрудники, гости университета. Выступая на открытии, заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства профессор Наталья Парфентьева отметила, что работы художника представляют интерес для исследователей, так что молодёжи, стремящейся заниматься наукой – студентам, магистрантам, аспирантам – открывается широкое поле для деятельности.

Выставка открыта для посетителей до 16 марта: по будням – с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, воскресенье – выходной. Вход, как всегда, свободный.

Прочитано 753 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *