Среда, 20 Октября 2021

В топ-30 по версии Forbes

Четверг, 25 июня 2020 00:00   Редактор сайта

Forbes опубликовал результаты ежегодного рейтинга сотни лучших вузов России, в котором Южно-Уральский государственный университет занял 26-ю позицию, показав лучший результат за все время издания рейтинга и опередив многие вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Рейтинг лучших университетов страны по версии Forbes публикуется уже третий раз. Методология рейтинга-2020 претерпела значительные изменения, что достаточно сильно повлияло на итоговые результаты. Так, в метрике «Качество образования» добавился новый показатель – «Качество преподавателей», который оценивает уровень зарплаты преподавателей̆, соотношение численности преподавательского состава и студентов, а также наличие и долю иностранных преподавателей. Данный показатель наиболее способствовал продвижению ЮУрГУ в рейтинге.

В показателе «Международная деятельность» также возросло число оцениваемых критериев, среди которых доля иностранных студентов, организация зарубежных стажировок и совместные программы двойных дипломов с зарубежными вузами. Постоянная работа ЮУрГУ в данном направлении способствует продвижению университета на международной арене.

Forbes совместно с сервисом «Авито Работа» провел исследование, в котором оценивался уровень востребованности выпускников. Его результаты легли в основу показателя «Качество выпускников». По итогам исследования ЮУрГУ получил 8,83 балла, что превышает результаты многих университетов. Это свидетельствует о грамотном взаимодействии между работодателями и выпускниками, а также о соответствии реализуемых образовательных программ запросам рынка труда.

Одним из отличительных показателей рейтинга является «Фактор Forbes», который отражает элитарность университета. В текущем издании рейтинга Forbes учел присутствие университетов в ведущих мировых рейтингах QS World University Ranking и THE World University Ranking, в которые ЮУрГУ входит на протяжении нескольких лет.

Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться по адресу https://www.forbes.ru/obshchestvo/403369-universitety-dlya-budushchey-elity-100-luchshih-rossiyskih-vuzov-po-versii-forbes.

Прочитано 2386 раз Рубрика: [ Проект 5-100 ]