Четверг, 25 Апреля 2024

«Берегиня»: 20 лет мастерства

Четверг, 07 ноября 2019 00:00   Надежда ЮШИНА по информации клуба «Берегиня»
«Берегиня»: 20 лет мастерства Фото Надежды ЮШИНОЙ
«Берегиня»: 20 лет мастерства Фото Надежды ЮШИНОЙ
«Берегиня»: 20 лет мастерства Фото Надежды ЮШИНОЙ

В октябре клуб «Берегиня» отметил 20-летие. Торжество в честь знаменательного события состоялось в «доме» рукодельниц – библиотеке имени А.С. Пушкина.

От всей души поздравили «берегинь» с юбилеем и вручили грамоты и подарки: заместитель главы Центрального района Денис Мацко, председатели районных Совета ветеранов Александр Блинов и отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Кузнецова; от лица депутата Совета депутатов Центрального района Вадима Дадаева с наилучшими пожеланиями к рукодельницам обратился его помощник. Пришли на праздник и представители Центрального УСЗН, действующих на базе библиотеки клубов по интересам. Гости благодарили мастериц за сохранение традиций, желали творческих успехов и отмечали, что главное в работе клуба – это возможность реализовать себя, поделиться опытом и просто пообщаться с давними и новыми друзьями.

После торжественной части перед зрителями выступили артисты района. Затем гости и виновницы торжества отправились пить чай и обсуждать новые идеи.

– Большое спасибо вам, мастерицы, что вы активно участвуете в работе клуба и библиотеки, в городских культурных мероприятиях, – сказала руководитель «Берегини» Тамара Бородулина. – Спасибо библиотеке, которая даёт нам кров, спасибо районному отделению Общества инвалидов, которое поддерживает рукодельниц с ограниченными физическими возможностями, Совету ветеранов, который привлекает нас к участию в жизни города, администрации Центрального района и депутатам за помощь клубу. Спасибо Дворцу культуры «Сосновка», что помогает мне в работе.

Продолжая дело основательницы клуба Алевтины Николаевны Мацуевой, «Берегини» стремятся сохранить корни и традиции народного рукоделия: вышивают, вяжут крючком и спицами, скручивают куклы-обереги, занимаются лоскутным шитьем, бисероплетением. И в то же время с большим интересом осваивают новые, модные технологии: декупаж, войлоковаляние, коллаж, скрапбукинг, квиллинг, канзаши… Девиз клуба: «Побоку болезни, побоку печаль, ничего для творчества нам не жаль!».

Алевтины Мацуевой не стало несколько лет назад – но «Берегиня» живет. Со дня основания посещают клуб мастерицы Александра Шараухова, Марина Ушакова, Светлана Коновалова, Елена Леванидова, Раиса Захарова, Наталья Попова. Сейчас в клубе 45 человек: 28 ветеранов и 17 членов Центральной районной организации Всероссийского общества инвалидов. Рукодельницы славятся разносторонними интересами и умениями. Своими знаниями щедро делятся друг с другом. Ольга Терещук учит единомышленниц делать броши из лент, новогодние сувениры в технике канзаши, украшения из проволоки и лака. Татьяна Ковязина – валять валенки и шить подушки в технике «Монастырские окна». Прекрасно обучает вязанию крючком Анна Юрасова, всем нравятся вышитые лентами картины Ольги Кочневой. Мастер лоскутной техники Ольга Творогова почти каждый раз приносит на занятия новые изделия и рассказывает, как их изготовить.

Старейшине клуба Людмиле Баклановой скоро исполнится 93 года. Искусная портниха, она каждый раз приходит в новом красивом наряде, с новой брошью, которые сделаны «из всего, что было», и учит, как можно использовать разные материалы. Алёна Плетнёва начала учить ткать народные пояса. Любовь Воронина учит декупажу. Интересные уроки по бисероплетению проводит Любовь Комарус. Шить винтажных птиц научила Антонида Седова.

В последний год, с приходом в клуб Жамили Бочковой, закипела работа в техниках лоскутного шитья и вышивки. Итогом коллективной работы стал новый проект клуба – панно-оберег «Берегиня».

Рукодельницы неоднократно становились победительницами городских и областных выставок. Только в этом году работы мастериц вошли в региональные экспозиции «В гостях у Деда Мороза», «Провинциальная история», «Птицы, кони, львы», «Весна идёт! Весне дорогу!». Участвовали члены клуба в городском отборочном туре XIХ Областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», праздновании дней Славянской письменности на Кировке, благотворительной акции «Белый цветок», Бажовском фестивале, празднике цветов и плодов в парке Гагарина, Общественно-политическом вернисаже и других мероприятиях.

Прочитано 3183 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 04:11
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *