Суббота, 27 Апреля 2024

Путешествие во времени

Tuesday, 05 September 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Путешествие во времени K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Сергея КАЧКО

Традиционно начало нового учебного года в Южно-Уральском государственном университете ознаменовалось многими яркими событиями. Так, первого сентября в выставочном зале музея «Народы и технологии Урала» открылась выставка «Исседоны, аримаспы, стерегущие золото грифы».

– Это замечательная традиция, что к каждому новому учебному году в этом музее готовится новая экспозиция, – сказала, выступая на церемонии открытия, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко. – Это результат труда наших учёных – историков, археологов.

Лидия Камиловна отметила важность выставки для просветительской, учебной и научной деятельности, поблагодарила всех, кто принял участие в её создании, подчеркнула, что каждая подобная экспозиция – словно увлекательное путешествие во времени. Здесь представлены находки, сделанные учёными ЮУрГУ, ЧелГУ, Курганского государственного университета во время археологических экспедиций на территории Челябинской и Курганской областей, часть экспонатов – из частного музея «Искатель».

Директор Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Александр Таиров отметил, что выставка интересна, в частности, тем, что большая часть представленных предметов ранее не была доступна для обозрения широкой публике и хранилась в музейных запасниках.

Заведующая учебным музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» Юлия Васина провела экскурсию по выставке. Она пояснила, что порой нельзя однозначно определить, для чего в своё время служила нашим далёким предкам та или иная вещь. Выяснить это – интересная задача для учёных.

Хотя зал, где развернулась экспозиция, относительно небольшой, экспонатов довольно много – как целых, весьма хорошо сохранившихся, так и деталей и фрагментов. В основном, все вещи подлинные, древние, относящиеся к I тысячелетию до нашей эры, но есть и копии, воссозданные по старинным образцам. Так, рядом с древними зеркалами из медных сплавов есть и современный аналог, сделанный по такой же технологии. В витринах за стеклом – предметы быта, культа: например, небольшие алтари, жертвенники, котлы, ковши; бляхи для конской сбруи, детали снаряжения, одежды – застёжки, накладки на головные уборы. Думается, представителям сильного пола будет небезынтересно увидеть древнее оружие: ножи, меч, наконечники стрел, элементы доспехов, а дамам – украшения: целый раздел выставки посвящён женщинам кочевых народов.

Выставка весьма познавательна – подробные пояснительные тексты на стендах рассказывают о древних кочевых народах, некогда живших в нашем регионе: как были устроены их жизнь и быт, чем они занимались, с кем торговали – и как впоследствии распорядилась их судьбой история. Так, кочевые племена контролировали торговые пути, пролегавшие в том числе через Южный Урал, ставший своеобразным перекрёстком миров. В том числе и поэтому археологи нередко находят в местах их обитания вещи, относящиеся к разным цивилизациям. Значительная часть выставки посвящена важной роли, которую в жизни кочевников играли животные – в частности, лошади и верблюды, бывшие для них главным, да и единственным, транспортным средством.

Уже запланированы и проводятся экскурсии для студентов и школьников.

Посетить выставку можно бесплатно: она будет работать до 20 декабря по будням с 10:00 до 16:00.

Read 621 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *