Пятница, 19 Апреля 2024

Студенчество – счастливая пора!

Thursday, 27 January 2022 00:00   Надежда ЮШИНА
Студенчество – счастливая пора! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
Студенчество – счастливая пора! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
Студенчество – счастливая пора! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
Студенчество – счастливая пора! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Студенчество – счастливая пора! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Студенчество – счастливая пора! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В январе студенты ЮУрГУ прикладывают все силы, чтобы как можно лучше подготовиться к экзаменам и успешно сдать зимнюю сессию – а в конце месяца по традиции шумно и весело отмечают День российского студенчества.

На этот раз торжество проходило не в главном корпусе университета, а во втором – потому что здесь ребят ждал сюрприз: открытие лофт-пространства студенческого коворкинга, созданного по инициативе студентов.

Ярким акцентом чилаут-зоны стала красочно разрисованная стена. Вдоль нее – длинный стол, возле него – разноцветные стулья, а напротив, у окна – мягкие скамейки в виде деревянных ящиков. На подоконнике – растения в горшках. По словам одного из создателей нового места притяжения студентов, Данила Макарова, это должно вдохновить ребят на учебу и творчество.

Участникам проекта по разработке и обустройству зоны отдыха – Данилу Макарову, Дарье Шакировой, Никите Калязину, Елизавете Жилкиной, Никите Задемидько, Валерии Зариповой, Денису Полуротову, Софье Зеленской и Анастасии Резанко – ректор вручил грамоты и отметил, что университет и впредь будет идти навстречу инициативным студентам и помогать воплощать их идеи.

– Веселая атмосфера этого праздника объединяет преподавателей и студентов, вселяет уверенность, что все трудности преодолимы и на пути получения знаний можно добиться невероятных результатов. В Южно-Уральском государственном университете учится талантливая и целеустремленная молодежь. Здесь каждому предоставлены большие возможности для самореализации, – отметил Александр Леонидович. – Студенчество – запоминающаяся пора в жизни тех, кто жаждет знаний и идет по дороге открытий. Это яркое время молодости, оптимизма и смелых замыслов, творческих инициатив и формирования навыков. Это не только интересный, но и ответственный этап, когда закладывается фундамент профессиональных достижений. От умения ставить и решать задачи, от трудолюбия и целеустремленности зависит успех в будущем. Верьте в свои силы, дерзайте – и результаты не заставят себя долго ждать!

Праздничную программу «Поймай студенческую волну» продолжил увлекательный квест: гостям праздника раздали «зачетки», в которых ставились отметки после прохождения конкурсов, игр и викторин. Мероприятие сразу увлекло как российских, так и иностранных студентов. Все они одинаково хорошо справлялись с заданиями, связанными с историей Челябинска, танцами, играми на ловкость и смекалку. От точки к точке ребят сопровождали традиционные участники праздника: самодеятельные артисты, изображавшие мультяшных студентов, мимов, и саму императрицу Елизавету Петровну.

В это время на импровизированной сцене принимали поздравления Татьяны. Ведь изначально 25 января – День святой мученицы Татианы. В этот день в 1755 году государыня, дочь Петра Великого подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий» – с тех пор Татьянин день считается праздником российских студентов.

Наверное, самое главное и долгожданное событие праздника – оглашение желаний студентов, которые будут исполнены в этом году.

Ребята заранее пишут о том, что, по их мнению, могло бы улучшить их жизнь и жизнь их друзей в университете. Письма рассматривает экспертный совет под руководством ректора Александра Шестакова, который по традиции объявляет, какие три желания будут исполнены в ближайшее время. На этот раз во всех общежитиях будут установлены новые микроволновые печи; те, кто пожелал иметь продукцию бренд-студии университета, получат желанные подарки. Также, как только позволит погода, для студентов будет организован тур на смотровую площадку ЮУрГУ.

После концерта с участием творческих коллективов Центра творчества ЮУрГУ, в том числе мужского хора Автотранспортного факультета, и других артистов, и поздравления ребят, успешно преодолевших все препятствия и первыми вернувшихся на точку старта с полностью заполненными «зачетками», Александр Леонидович угостил студентов игристым напитком.

– Благодарю ректора за такой замечательный праздник. Очень понравилось проходить задания, конкурсы были легкие, но интересные и разнообразные. Я рад, что справился с ними, – поделился впечатлениями первокурсник Рамазон Рахимов.

Read 2499 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *