Вторник, 23 Апреля 2024

АСИ проектирует экопоселение

Thursday, 23 April 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
АСИ проектирует экопоселение K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виктории МАТВЕЙЧУК, с сайта pixabay.com, из архива С.Г. ШАБИЕВА

Южно-Уральский государственный университет – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений ведутся изыскания в области металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, безопасного пространства, городской инфраструктуры и комфорта человека.

Сегодня ученые ЮУрГУ проектируют современное поселение. При этом учитываются и экологические требования, и потребность человека в удобствах. В мировой практике существуют примеры качественного воплощения экологической архитектуры, но никто ранее не применял все инновационные достижения в данной области в рамках одного проекта. Это сделали исследователи Южно-Уральского государственного университета, доказав, что элементы экологической архитектуры способны придавать облику здания художественную выразительность. Статья об экопоселениях как основе повышения качества жизни опубликована в одном из престижных журналов – IOP Conference Series: Materials Science and Engineering.

Экопоселение объединяет все достижения экологической архитектуры

Специалисты Архитектурно-строительного института ЮУрГУ во главе с деканом архитектурного факультета профессором, доктором архитектуры Салаватом Шабиевым несколько десятков лет проводят экспериментальные исследования по вопросам экологической архитектуры. Результаты уже представлены на практике в программах цифровизации городской инфраструктуры «Умный город» и «Умный дом».

– По проекту «Умный город», состояние всех систем населенного пункта будет отслеживаться с помощью цифровой платформы. Архитекторы составят «банк» всех зданий, чтобы постоянно получать информацию об их энергоэффективности, конструктивном состоянии. Это поможет вовремя реконструировать строения. В проекте «Умный дом» все генерирующие и энергосберегающие компоненты, гаджеты и программное обеспечение в здании связаны между собой. В таком случае не обойтись без электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, – ветер или солнечные лучи. Эти разработки легли в основу проектирования современного экологичного населенного пункта, – поясняет автор проекта Салават Шабиев.

Ученые из ЮУрГУ, используя междисциплинарный подход, продумали особенности автономного экопоселения, которое разместится на территории Челябинской области. Они следовали принципам экологической архитектуры, то есть минимизировали негативное воздействие зданий на экосистему местности, а также предусмотрели использование автономных устройств жизнеобеспечения, альтернативных источников электроэнергии и системы очистки бытовых стоков. Результатом стал проект «поселения будущего».

– Основные задачи проекта – применение альтернативных источников электричества и автономных систем водо- и газоснабжения, автоматизированной системы жизнеобеспечения с использованием технологий SMART и GREEN, ресурсных и энергосберегающих защитных материалов. Для этого разработан новый архитектурный ансамбль на основе экопоселений, уже имеющихся в России и других странах, – говорит профессор Шабиев.

 

Формообразующий потенциал экологической архитектуры

Согласно проекту, разработанному в ЮУрГУ, на крышах домов экопоселения будут размещены ветроэнергетические системы и солнечные батареи. Благодаря такому решению здания приобретут оригинальный внешний вид и будут органично связаны между собой. Важно, что каждое строение будет адаптировано к природному ландшафту, который максимально сохранят.

– Внутренние дворики связаны с сельскими аллеями, проспектами и площадями. Общественные объекты расположены на первых этажах жилых пятиэтажных комплексов и на красных (ограничительных) линиях улиц, дорог и деревенских пространств. Центральная аллея и жилые комплексы связаны с велосипедными и лыжными трассами. Аллея также соединяет школьные спортивные сооружения с межпоселковым парком, который спроектирован так, чтобы сохранить ландшафта, – продолжает Салават Галиевич.

Теоретические и экспериментальные наработки ученых ЮУрГУ не останутся на бумаге. Проект поддержал индустриальный партнер, который также участвовал в исследовании и выборе участка для строительства.

В будущем российские и зарубежные архитекторы смогут использовать опыт ученых Южно-Уральского государственного университета для строительства красивых и экологичных зданий.

Read 3198 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Saturday, 25 April 2020 03:40
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *