Пятница, 19 Апреля 2024

ТНЕ: у ЮУрГУ сильные позиции

Thursday, 27 June 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
ТНЕ: у ЮУрГУ сильные позиции K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ состоялся семинар для руководителей институтов, высших школ, факультетов и кафедр, который провели специально приехавшие в Челябинск ведущие специалисты одного из самых значимых рейтинговых агентств, оценивающих развитие вузов всего мира, – Times Higher Education (THE).

Агентство ежегодно публикует рейтинг вузов мира – THE World University Rankings, который считается одним из наиболее авторитетных среди рейтингов высших учебных заведений разных государств. Он с 2010 года издаётся на основе принципиально новой методологии. Включение в THE World University Rankings считается серьёзным признанием заслуг вуза. Помимо этого, Times Higher Education составляет репутационный рейтинг, рейтинг молодых университетов, предметные и региональные рейтинги.

В ходе визита представители руководства THE – директор по стратегическим решениям Майкл Каруана и директор по данным и аналитике Дункан Росс – рассказали, в частности, о том, какое место ЮУрГУ занимает и мог бы занять в различных рейтингах.

Приведя конкретные примеры, Майкл Каруана и Дункан Росс отметили, что в целом наш университет выглядит неплохо по сравнению с другими вузами РФ и мира, в частности Китая, у него есть потенциал, так что позиции в рейтингах можно и нужно улучшать. По словам высоких гостей, если бы те или иные рейтинги охватывали большее число вузов, ЮУрГУ вошёл бы в них на весьма неплохих позициях. В то же время зарубежные специалисты заметили, что рейтинги не являются чем-то застывшим. Университеты мира находятся на разных позициях, но одни своё положение улучшают, другие – нет. Главное – прилагать усилия в нужном направлении, и всё получится.

Представители THE рассказали, что при определении места вуза в рейтингах учитываются такие критерии, как академическая репутация, международное сотрудничество, публикационная активность, доход от научных исследований. И если некоторые показатели можно улучшить достаточно быстро, то репутация вуза нарабатывается годами и десятилетиями. Майкл Каруана и Дункан Росс обратили внимание слушателей на то, что улучшая одни показатели, важно не забывать и о других – иначе что-то можно упустить. Большое значение имеет баланс между научной и образовательной деятельностью университета.

В ходе семинара многократно подчёркивалась важность публикационной активности учёных. Причём существенно не только число, но и качество вышедших научных статей – их необходимо направлять в высокорейтинговые издания, входящие в международные базы данных Scopus и Web of Science. Один из основных показателей – количество цитирований, по которому определяется актуальность статьи для той или иной сферы исследований. Чтобы цитирований было больше, работы необходимо публиковать на английском языке, который понимают практически во всём мире. Так что всем желающим заниматься большой наукой нужно знать этот язык. Полушутя-полусерьёзно ораторы заметили, что, возможно, в будущем главным языком науки станет китайский.

Важно и международное сотрудничество учёных: современные отрасли знаний в одиночку не охватить, возможности разных вузов различны. Бывает, материал для изучения находят исследователи из одной страны – а необходимое для изысканий оборудование есть только в другой. В то же время международное сотрудничество повышает и узнаваемость авторов, и цитируемость.

Представители Times Higher Education отметили, что у нашего университета хорошие показатели и по количеству иностранных студентов. Ведь, как правило, желающий учиться за границей ориентируется на качество и стоимость обучения: какие-то программы или специальности в его стране не преподаются или не ведутся на нужном уровне. Студент побогаче выбирает престижный вуз, не думая о деньгах. Студент победнее ориентируется на стоимость обучения, проживания, дополнительные преимущества. Для правильного выбора очень важна репутация вуза, которая создаётся и мнением научного сообщества, и отзывами выпускников, и публикациями в СМИ. В этом плане у нашего университета хорошие позиции: цены на обучение не заоблачные, при этом ЮУрГУ даёт качественное образование, о чём знают в России и в мире. Одно из лучших доказательств – успехи выпускников, в том числе работающих за рубежом. ЮУрГУ выбирают и потому, что он находится в крупном, но не гигантском городе с хорошо развитой инфраструктурой, куда достаточно несложно добраться. Иностранцы стремятся попасть в стабильные страны и регионы, где нет проявлений экстремизма, расизма и так далее, а, как известно, в России, и на Урале в частности, веками уживаются люди разных национальностей, религий, культур. В основном по всему миру за границу едут учиться выходцы из Азии, особенно Китая, Африки, Латинской Америки. В российские вузы нередко поступают граждане республик бывшего СССР: ведь ещё в советское время здесь учились их отцы и деды. Это важное преимущество РФ нужно умело использовать и сохранять.

К сожалению, с привлечением на работу зарубежных преподавателей, учёных картина не столь радужная. Если вуз не располагает большими деньгами, сложно переманить учёных с мировыми именами из богатых государств. В то же время есть возможность пригласить их в качестве совместителей. Кстати, современные технологии позволяют вести обмен мнениями и даже читать лекции дистанционно – так что совсем не обязательно, скажем, лететь через океан. Кроме того, необходимо шире привлекать молодых иностранных аспирантов, преподавателей, создавая хорошие условия для исследовательской работы. А ЮУрГУ недаром гордится передовыми научными лабораториями.

Приятный факт: представители агентства THE отметили, что у ЮУрГУ традиционно сильные позиции в инженерной сфере: ведь изначально вуз был Челябинским политехническим институтом, его научные школы существуют и успешно работают ещё с советских времён. Южно-Уральский государственный университет ведёт научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сотрудничает с крупными промышленными предприятиями – как российскими, так и международными. Также зарубежные специалисты заявили о необходимости делать акцент на прорывных направлениях, в том числе в области химии, физики, материаловедения, машиностроения, информационных технологий. В то же время подчеркнули: современный динамично развивающийся мир требует быстрого решения различных задач – и от учёных ждут конкретных результатов в довольно сжатые сроки. В этом плане международное сотрудничество позволяет расширить возможности и ускорить работы.

Аналитики подчеркнули, что рейтинги отражают результаты за последние годы, но чтобы быть успешными и эффективными, вузам нужно определить для себя приоритетные направления и сосредоточиться на стратегиях, которые позволят их развивать. Также для улучшения работы университетам нужно понять, в чём их уникальность, как они могут влиять на свой регион и страну, знать, какова их внутренняя культура, чем живут и дышат их сотрудники. Всё это в комплексе позволяет интенсивно развиваться и достигать новых высот.

За последние годы Южно-Уральский государственный университет значительно продвинулся на мировой арене. Важнейшим достижением ЮУрГУ является то, что вуз уже сейчас входит в мировую элиту образования по версии авторитетных рейтинговых агентств. Так, например, университет второй год подряд занимает 801–1000-е место в QS World University Rankings, который также считается одним из самых значимых мировых рейтингов.

В целом, по отзывам учёных, посетивших семинар, мероприятие было весьма полезным, поскольку позволило лучше понять, какое место занимает университет среди вузов мира и в каком направлении следует двигаться дальше.

Read 2636 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Thursday, 11 July 2019 17:16
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *